Для сотрудников московского метро создадут дизайнерскую форму

«Форменная одежда должна способствовать укреплению имиджа компании, популяризации ее деятельности и повышению дисциплины среди работников», — отмечается в техзадании.

Работников московского метрополитена переоденут в дизайнерскую форму. Условия конкурса по разработке моделей форменной одежды с изготовлением эскизов, пошивом образцов, разработкой технической документации опубликованы на сайте госзакупок.

Согласно документу, на эти цели выделяется 6,7 миллионов рублей, срок выполнения комплекса работ — 120 рабочих дней с момента подписания договора.

Новая форма должна быть «высокого уровня качества и художественного исполнения с расположением знаков различия работников ГУП «Московский метрополитен». «Форменная одежда должна способствовать укреплению имиджа компании, популяризации ее деятельности и повышению дисциплины среди работников», — отмечается в техзадании.

Предполагается создание нескольких комплектов формы, как мужской, так и женской. В частности, новую одежду создадут для администрации подземки, билетных кассиров, начальников станций, дежурных по станциям, машинистов и инспекторов службы безопасности.

Все модели должны быть подчеркнуто строгими и запоминающимися по сочетанию цветов, отдельных элементов, производить самое «наилучшее эстетическое впечатление». Также форма должна быть функциональной и удобной — легко застегиваться и иметь карманы, как внутренние, так и внешние. Материал, из которого сошьют форму, не должен вырабатывать статическое электричество, соответствовать анатомическим и физиологическим особенностям фигуры человека и обеспечивать комфортное состояние сотрудника во время работы.

Дизайн одежды должен соответствовать федеральному закону о воинской обязанности и военной службе, но при этом, «не должен быть аналогичен военной форме одежды и знакам различия военнослужащих».

Предусмотрены как зимний, так и летний вариант одежды. В комплект войдут несколько рубашек (блузок — для женщин), одна из которых должна быть белой, брюки (юбки), куртки, жилеты, пиджаки, пальто, зимние головные уборы, пилотки, шарфы (летний вариант для женщин — легкая шелковая косынка), галстуки, фуражки. При этом «фирменная» красная шапочка сотрудниц подземки сохранится.

До 1999 года форма работников московского метрополитена была такой же, как у железнодорожников. Затем она приобрела следующий вид: серая пара — куртка и брюки, головной убор — пилотка/кепи, темно-синий костюм с золотым шитьем. Рубашки стали шить из другого материала, и изменился их цвет — они стали голубыми.