США направляют в Норвегию тяжёлую военную технику

США в конце этой недели переправят в Норвегию тяжелые танки M1A1 Abrams, бронетранспортеры и десантные машины для размещения на военных складах НАТО. Как ожидается, американское транспортное судно прибудет в один из портов коммуны Намдалсэйд в центральной части Норвегии 10 августа. Судно доставит на военные склады НАТО в Норвегии тяжелые танки M1A1 Abrams, бронетранспортеры и боевые машины пехоты.

Как сообщают норвежские СМИ, вооружение, которое должны доставить в страну из США, — более современное и тяжёлое, чем то, что до сих пор находится на базах в центральной Норвегии. «Американский опыт войны в Афганистане и Ираке диктует необходимость замены вооружения», — цитируют местные газеты слова неназванного источника в минобороны страны.

Между тем, эксперт Столе Ульриксен в норвежском институте международной политики считает, что доставка нового вооружения свидетельствует о более мрачном взгляде Америки на развитие ситуации в Европе. «Это может иметь отношение к конфликту на Украине», — приводит РИА Новости слова Ульриксена. В Пентагоне пока не комментируют эти данные.

Всего в горах центральной Норвегии существует шесть военных складов США. Кроме того, американское вооружение размещается на двух базах норвежских ВВС. Все эти склады были построены во времена холодной войны и уже тогда стали предметом серьёзных разногласий. Первое американское транспортное судно с военной техникой на борту причалило к норвежским берегам в середине 80-х. Тогда его прибытие вызвало шквал протестов местного населения. Впрочем, с годами недовольство общественности значительно снизилось, и в 2006 году даже Социалистическая левая партия, которая всегда держалась в оппозиции к НАТО, выступила за продление контракта на складирование в стране американского вооружения.

Соединённые Штаты Америки ведут себя в Скандинавии довольно раскованно. Так совсем недавно имел место инцидент с нарушением американским самолётом-разведчиком воздушного пространства Швеции. Шпион пытался уйти от российского истребителя и скрыться на шведской территории, не имея на это предварительного разрешения. Впервые об инциденте стало известно лишь спустя две недели после события. Стоит отметить, что представитель американского посольства прибыл в МИД Швеции лишь через 12 дней после того, как было нарушено воздушное пространство королевства.

Подобный полёт разведывательного самолёта США означает, что Швеция находится «под каблуком» у НАТО, считает представитель шведской Левой партии Турбьорн Бьорланд. По его мнению, власти страны резко реагируют на российскую активность в Балтийском море, а на действия американцев смотрят сквозь пальцы. «Для меня ханжество и двойные стандарты − кричать, если российский самолёт показывается над Балтийским морем, и молчать, когда американский самолёт пролетает над нашей территорией. Шведская политика нейтралитета и неприсоединения к альянсам − это иллюзия», − заявил Бьорланд.