Модернизация России: как обучают по новейшим технология

В Магнитогорске Политехнический колледж стал популярнее вузов региона. Уже не первый год туда самый высокий конкурс. Обучение специалистов здесь проводят с помощью новейших технологий, а для выпускников гарантировано трудоустройство.

Она никогда не хотела стать ни юристом, ни бухгалтером. Призвание Кристины Араповой — станочник широкого профиля. И яркий маникюр нисколько не мешает 18-летней девушке виртуозно вытачивать на токарном станке болты, винты и другие детали. Причем, даже лучше юношей-однокурсников. Мама девушки, медсестра по профессии, от выбора дочери была не в восторге. Но у Кристины, как в Госплане, все уже расписано на 5 лет вперед.

«Я планирую отучиться, устроиться на работу и потом учиться заочно. В этом году планирую поступать в Магнитогорский технический университет», — говорит Кристина Арапова, студентка Политехнического колледжа г. Магнитогорска.

Стопроцентное трудоустройство. Похвастаться такими перспективами для выпускников не может ни одно учебное заведение Магнитогорска. Политехнический колледж, созданный 3 года назад на базе четырех среднеспециальных училищ, — главный поставщик кадров для градообразующего предприятия. Ежегодный заказ Магнитогорского металлургического комбината (ММК) — более тысячи рабочих.

«На сегодня действует 45 договоров на подготовку кадров. Основные это конечно, ММК и его дочерние предприятия плюс остальные предприятия города, и выходим даже на уровень Южно-Уральской железной дороги», — рассказывает Анатолий Лындин, директор Политехнического колледжа.

Модернизация учебного процесса здесь не просто громкие слова. Политехнический колледж — единственное учебное заведение в России, обладатель всех трех грантов по национальному проекту «Образование». На 160 миллионов рублей приобретено уникальное оборудование. Помогли и Федерация, и область. Сварка теперь не обжигает рук. Студенты обучаются на компьютерных тренажерах, которые позволяют имитировать все виды сварки. Но гордость политехнического — комплекс машиниста, такого нет ни в одном учебном заведении страны.

«До получения оборудования процесс обучения проходил по плакатам и по учебникам», — вспоминает Юрий Поколев, преподаватель специальных дисциплин Политехнического колледжа.

В тренажерном комплексе приходится управлять целым локомотивом. В кабине за пультом управления реальная задача — выдержать скоростной режим с учетом особенностей рельефа и команд диспетчера.

«Почти такие же условия для тех, кто обучается на машиниста электровоза, вот только виртуальных пейзажей за окном нет», — говорит диспетчер.

Этот тренажер стоимостью 7 миллионов рублей был также приобретен Политехническим колледжем по нацпроекту «Образование». По спецзаказу ММК екатеринбургские ученые сделали точную копию электровоза НПМ-2. На градообразующем предприятии уже есть 11 таких локомотивов, а вот специалистов не хватает. Поэтому в этом году впервые в колледж была направленна группа рабочих на переобучение. Уже в ближайшее время за парты Политехнического колледжа сядут рабочие из Москвы и Ханты-Мансийского автономного округа.