Москвичи молятся на Сталина

Изображения Иосифа Сталина — одного из самых кровавых правителей России — по-прежнему спокойно обретаются на иконах. Причем в самом центре Москвы, в двух шагах от Кремля. В 2008 году икону тирана уже находили в одной из церквей Петербурга. Тогда был жуткий скандал, священника разжаловали. Но, как выяснил “МК”, попытки причислить Сталина к лику святых не оставлены и поныне.

Храм Святого Николая найти не так просто. Он незаметно приютился между корпусами Российской государственной библиотеки. Внутри небольшого здания пусто и тепло. Одна женщина горячо молится у иконы да пара служителей собирают свечки. Больше никого нет. Метрах в десяти от входа висит большая икона святой Матроны Московской. Она изображена во весь рост, в левой руке держит маленький Покровский монастырь, где ныне находятся ее мощи. Вокруг святой нарисованы небольшие изображения, на которых отображены ключевые моменты жизни Матроны. Тут — рождение, тут — явление Богородицы святой, тут — встреча со Сталиным… Стоп, может, показалось? Да нет. Вот он, “отец народов”, общается с героиней иконы.

Как же так? У Сталина кровавая репутация, и церковь отзывается о нем весьма нелестно. Да и, как нам сообщили в Патриархии, церковь отрицает сам факт общения Матроны Московской с вождем. Почему же он попал на икону?

Сначала мы обратились к самим работникам храма Святого Николая. На вопрос, встречалась ли Матрона с Иосифом Виссарионовичем, женщина ответила, что плохо помнит биографию этой женщины, поэтому точно сказать ничего не может. В конце заметила: раз уж этот эпизод есть на иконе, наверное, встречалась. Нам не удалось узнать происхождение иконы, назвать автора никто не смог.

— Икону храму скорее всего подарили, — говорит благочинный храмов Центрального округа отец Владимир. — У Покровского монастыря, где покоятся мощи святой Матроны, много иконописцев. Все они что-то делают, пишут новые иконы. Видимо, кто-то нарисовал Сталина, основываясь на слухах, не зная истинного положения вещей.

Примечательно, что икона в Москве — не единственный случай, когда изображение “великого вождя” вывешивается в церкви. В 2008 году питерский священник отец Евстафий (Жаков) тоже поместил в своем приходе икону со Сталиным. В тот раз поднялся настоящий скандал. На полотне кровавого правителя благословляет святая Матрона. Через полгода икону сняли, а батюшку разжаловали из настоятелей во вторые священники. Сталина же с Матроной “бунтовщик” унес домой, где и повесил. Скандал давно улегся, про “опального” батюшку забыли. “МК в Питере” решил выяснить, как теперь живет и чем дышит отец Евстафий. И навестил его. Оказалось, священник от сталинизма не отрекся.

Первая новость, которую, улыбаясь, сообщил нам отец Евстафий: на днях он ушел из храма Святой Ольги в Стрельне. Все это — отголоски неприятностей из-за “нестандартной” иконы. Теперь священнику дали новый приход, он будет настоятелем храма Рождества Святого Иоанна Предтечи в крепости Орешек в Шлиссельбурге. Правда, здание в ужасном состоянии — у него нет крыши и одной стены.

— Ну да ничего, поставлю столик и буду служить, — оптимистично объясняет священник, — мне дали четырех помощников, а храм со временем восстановим. Для меня Шлиссельбург — не простое место. Там повесили моего двоюродного дедушку, который пытался убить Александра III и был пойман вместе с другими революционерами. Дедушку звали Александр Ильич Ульянов. (Моя бабушка Евдокия Александровна Ардашева была двоюродной сестрой Ульяновых по линии Александра Бланка.) Можете представить — все товарищи Александра оттолкнули руку священника, который дал им ее для последнего целования. А мой родственник этого не сделал.

Биография самого священника тоже очень необычна. До того как стать батюшкой, Жаков работал врачом, в леспромхозе и на “скорой помощи”. У него нет семьи и детей, хотя в юности он довольно часто влюблялся. Объясняет, что стал бобылем из-за того, что “мама не ужилась ни с одной невестой”.

А в церковь пошел, когда понял, что врачебная деятельность привела его к душевному садизму. “Я перестал жалеть больных”, — признался себе Жаков и… испугался. В 1987-м его рукоположил будущий патриарх Алексий II.

Как рассказал отец Евстафий, идея создать икону со Сталиным пришла ему в голову как раз после того, как он увидел вождя в храме Святого Николая в Москве. Позже он попросил иконописца Илью Пивника написать увеличенную копию. Причем на деньги добровольных спонсоров — семьи Евсеевых. Стоила копия 35 тысяч рублей.

— А история про Матрону подлинная, — объяснил отец Евстафий, — я ведь был знаком с очевидицей тех событий. В семидесятых годах общался с некой Анастасией — старушка приезжала в Петербург из Москвы. Она принимала меня в свою компанию потому, что я был врачом и помогал ей: мерил давление, рекомендовал лекарства и так далее. Анастасия мне однажды и рассказала: “А знаешь, что Сталин был у Матроны во время войны?” Я жутко удивился.

Оказалось, старушка когда-то была в числе обслуживающего персонала святой. И видела, как к дому Матроны подъехала машина, из нее вышел Сталин в сопровождении еще одного человека. Они вошли в квартиру святой, говорили с ней минут пять. Матрона сказала генералиссимусу: “Пусть все едут из Москвы, а ты оставайся здесь!” И еще: “Красный петух победит черного петуха”. Эти слова и сейчас гуляют по России.

— Не понимаю: почему в 2008 году был поднят такой шум?! Святая на иконе благословила вождя. Ну так радуйтесь, люди! — сокрушается отец Евстафий.

Но не все люди радовались. Нашлись старушки-активистки, которые развернули кампанию против отца Евстафия. Они писали жалобы церковному начальству, в прессу, называя происходящее “мракобесием”. Правда, у батюшки были покровители среди высокого духовенства. Поэтому икона еще какое-то время висела, а потом Сталина “сослали” к батюшке домой.

С тех пор в квартиру священника-сталиниста началось паломничество. Взглянуть на образ вождя приезжают даже из-за границы. К примеру, отец Евстафий познакомился с итальянцем, почитающим Сталина за то, что тот создал в одном из университетов СССР кафедру древнеримского права. На тот момент единственную в Европе. Итальянец оказался специалистом как раз в этой области.

— Я при Сталине жил 12 лет, и это была прекрасная страна! — “исповедуется” нам отец Евстафий и прихлебывает кофе из битой чашки. — Мое детство прошло в Иванове. Я был школьником. В нашем небольшом городе не наблюдалось убийств, а изнасилование было редкостью. Там девушки блюли девственность. Это очень важно. Я считаю, что всякие гражданские браки — позор.

Более того, в 1947 году кончился голод. И в магазине появились прекрасные продукты: семга, икра, вкусный хлеб. И они были не так дороги. Мой отец — профессор — покупал продукты вместе с соседями — пожарным, шофером, которым тоже хватало денег на деликатесы. Да, было строго. Нельзя было ругать Сталина и рассказывать про него анекдоты. Но зачем это было делать — ронять авторитет вождя и правителя?..

О массовых репрессиях, тысячах невинно убиенных в эпоху правления тирана батюшка не размышляет. Говорит только, что в Иванове от них пострадали всего несколько человек. А к судьбе духовенства, которое получило по полной программе от жестокого правителя, священник относится философски.

— Да, Сталин церковь прижимал, но попы спокойно ходили по улицам. Мы, мальчишки, кидали в них камнями. Но это была наша глупость, а не политика. Однажды батюшки угостили нас конфетами, и мы перестали их донимать.

Более того, Евстафий считает, что Сталин был верующий человек и тесно контактировал с патриархами.

Отец Евстафий не очень богат. У него нет официальной пенсии, не скопил поп и денег на похороны. А чашки, которые он ставит на стол, подобраны на помойке. Все деньги, которые ему поступают от прихожан, он отдает в храм или… проституткам. “Ночные бабочки”, которые хотят встать на путь истинный, вообще его слабость.

— Мне очень нравится их спасать, — признается батюшка, — ведь многие из них стали такими, потому что у них не было выбора. На учебу в вузе нужно за семестр сорок-шестьдесят тысяч рублей — где такие деньги взять?..

Правда, недавно у батюшки случилось и разочарование: одна из девиц, которой он помогал, морочила ему голову целый год. Говорила, что хочет выучиться на парикмахера, брала деньги, а потом призналась, что врала и все равно занималась своим грязным делом. И будет заниматься — такой уж она человек. Но еще пятерых Евстафий вызволил, чем и гордится.

…А на досуге святой отец играет на духовом органе и читает прозу Эдуарда Лимонова.

“Талантливо написано, жизненно, но большое количество мата меня раздражает, это грешно…” — говорит он. Сейчас отец Евстафий занят приготовлениями к переезду на новое место службы. На вопрос, возьмет ли он туда икону Сталина, батюшка лишь покачал головой. И сказал, что когда все антисталинисты переведутся — тогда ее и повесит.