» » Ну какое же строительство без обрезной доски

Ну какое же строительство без обрезной доски

Обычное строительство трудно представить без использования строительных материалов из дерева, а именно без обрезной доски. Это самый нужный и востребованный материал для монтажных и строительных работ деревянных объектов (здания, дома, сараи, навесы, беседки, гаражи, бани, сауны, заборы и т. д.).

Главный элемент несущей конструкции

Доска — это обработанный по четырём граням массив дерева, который в поперечном сечении имеет вид прямоугольника. Зачастую ширина доски в несколько раз превышает её толщину. А её длина зависит от сорта дерева и может достигать 6 метров. Обрезная доска имеет обширный спектр применения как внутри построек, так и снаружи. Но обычно её используют в качестве несущих элементов конструкции крыши (растяжки, стропила, раскосы) и основы для пола дома (балки, перегородки, лаги) или другого объекта. Здесь кстати можно доску обрезную купить недорого.

Самое главное свойство доски после её физических размеров — это сорт дерева, из которого она изготовлена.
Он имеет огромное значение для использования и влияет на индивидуальные характеристики массива дерева:

    прочность;
    влагостойкость;
    % потери веса и размеров при сушке;

Эти свойства, в свою очередь, влияют на способ применения определённого вида дерева.

Из чего делают обрезную доску?

Этот вид досок производят из разнообразных пород дерева:

    сосна, ель;
    лиственница;
    дуб;
    берёза, осина и т. д.

Наиболее популярны сорта древесины — сосна и ель. Поскольку это достаточно дешёвый и прочный строительный материал. Используется везде и повсюду.

Учитывая отличную влагостойкость лиственницы, она применяется для возведения санитарно-технических конструкций (септики, коллекторы, колодцы), где есть прямой контакт с водой. Срок службы этого вида досок и бруса практически неограничен.

Деревянный массив из дуба обычно используют как основу всей конструкции. Например, при постройке деревянной бани, в каждом углу, для их связки применяют дубовую колонну и доски. А обшивку делают из сосновых обрезных досок.

На что влияют габариты доски?

Любая процедура создания товара, в большом количестве, должна соответствовать нормам и правилам изготовления. Для обрезной доски существует свой ГОСТ 8486–86, который защищает конечного покупателя от брака и неточностей в обработке.
9-06-2018, 01:46
498 просмотров
[/group]