» » Запорные клапаны - важнейшая часть коммуникаций

Запорные клапаны - важнейшая часть коммуникаций

Запорные клапаны - важнейшая часть коммуникацийПредназначение предохранительных клапанов различных видов заключается в обеспечении автоматической защиты трубопроводов в тех случаях, когда давление рабочей среды по каким-либо причинам становится выше допустимого значения. Такую защиту возможно обеспечить, благодаря сбросу части среды от той системы, которая нуждается в защите.

Принцип работы предохранительных клапанов примерно одинаков: запорный орган располагается в закрытом состоянии в то время, когда показатели давления рабочей среды меньше, чем то давление, которое создается с помощью пружины или груза. Однако стоит немного увеличиться давлению рабочей среды, как начинает оказываться воздействие на золотник, тем самым создавая подъемную силу, которая в несколько раз превышает силу прижатия, вследствие чего сам клапан начинает открываться.

С помощью запорного клапана происходит полное перекрытие в системах рабочей среды именно в те моменты, когда в этом есть необходимость, учитывая все особенности технологического процесса. Запорные клапаны способны обеспечить исключительную герметичность в затворе, так как именно это является одним из основных условий полноценной работы тех систем, которые используются в производственном процессе, в частности, для обеспечения безопасности и качественного их функционирования.

Различают несколько видов запорных клапанов, выбор которых полностью зависит от характеристик технологического процесса, типа системы и поставленных перед ней задач. Одним из самых востребованных, без сомнения является клапан запорный 15с65нж.

К примеру, так же, как и фланцевый, запорный угловой клапан имеет особый тип соединения, благодаря чему может применяться в газообразных и жидких средах, которые особенно устойчивы к критичным температурам.

Тот факт, что различные виды запорных клапанов находят в производстве достаточно широкую сферу применения, можно легко объяснить широтой диапазона технических характеристик, будь то температура среды, в которой эксплуатируются устройства, условное давление и наличие оптимальных условных проходов.

В случае, когда в качестве основы классификации выступают конкретные конструктивные особенности устройства, а также его основное назначение, такой запорный клапан позволяет осуществлять дистанционное управление средой в условиях определенной системы, что для определенных условий производства является самым важным фактором.
30-08-2017, 00:09
615 просмотров
[/group]