Не всем знакома эта интересная игра

Спокойствие, только спокойствие!

Вы играете со своим ребенком? А во что вы с ним играете? Мой четырехлетний сын больше всего на свете любит игры, в которых нужно бегать по дому, кричать и рычать, выскакивать из-за угла, нападать и спасаться, щекотаться и визжать.

В изображении Груффало и прочих рычащих монстров я уже поднаторела, можно в театре выступать. Вот только энергии на подобную беготню у меня хватает минут эдак на пять. После чего приходится, тяжело дыша, отлеживаться на диване под разочарованные крики ребенка: «Давай играть дальше! Ну съешь меня еще хотя бы один раз!».

Поэтому, каюсь, настольные игры я покупаю из довольно корыстных побуждений. Настольные игры – они же на столе. А значит, бегать и рычать не надо. Сиди себе, проявляй чудеса сообразительности, реакции и памяти.

Ну или не проявляй, поддавайся на здоровье, думая о чем-то своем и позволяя ребенку выигрывать…

Иногда я выбираю игры на вкус Семена (чтобы там что-нибудь звенело, тикало, взрывалось, летало), а иногда – на свой вкус. Сегодня речь как раз о такой игре «на мой вкус». Об игре «Доббль».

Ух ты, какая коробочка!

Именно это сказал мой сын, когда впервые увидел как выглядит настольная игра Доббль. И не дал мне выбросить картонную и пластиковые запчасти от упаковки. Играет с ними как с конструктором, складывает, достает.

    Все это действо напоминает русские народные сказки: на дубе сундук, в сундуке заяц, в зайце утка, в утке яйцо, а в яйце том – смерть кащеева!

Я периодически предлагаю ребенку выкинуть всю лишнюю тару и оставить непосредственно, экхм, кащееву смерть. Но где ж там, Семену нужны все части, включая дуб.

Что у нас внутри коробочки? Внутри – смешная круглая книжечка с правилами и 55 круглых карт. На каждой карте восемь картинок.

    И, уж не знаю, как создателям игры это удалось, но любые две карты обязательно имеют один общий рисунок.

Хотя иногда во время игры кажется, что нету, ну нету у этих двух карт никакой одинаковой картинки! Но вглядевшись и потупив еще немного, понимаешь, что все-таки есть!

Правила игры

В круглой книжечке с правилами нам предлагается пять вариантов игры. Но на самом деле вариантов гораздо больше, ведь можно придумывать и свои.

Также в правилах предложена система подсчета голосов – для тех, кто играет большой компанией и любит проводить игротеки и домашние турниры по Добблю.

    Мы с сыном играем чаще всего вдвоем, поэтому мы выбрали два самых простых варианта игры: «Разбери башню» и «Колодец».

Суть игры «Разбери башню» в том, чтобы нахватать себе больше всего карт. Увидел такую же картинку, как на твоей карте, – кричи и хватай!

«Колодец» – тут, наоборот, нужно быстренько избавиться от своей стопки карт. Оба варианта игры развивают быстроту реакции, наблюдательность, да и мелкая моторика задействована, попробуй ухвати эти бумажные карточки раньше соперника!

А еще мы любим иногда просто перемешать все карты, разложить их символами вверх и по очереди загадывать: «Найди все кленовые листики!» «Найди все бомбочки!», «Найди всех зебр!». И хватаем все карты, где есть нужный символ. Очень весело.

Семену нравится еще и то, что среди символов на картах встречаются приветы от других игр – и бомбочка из «Тик-Так-Бумм», и Барабашка-привидение. Вот, не удержались, достали нашу бомбочку и устроили фотосессию.

А мне нравится, что на рисунках изображены не только самые простые предметы, растения, животные (яблоко, морковка, черепаха, зебра, котенок, птичка, ромашка, машина, человечек), но есть и символы посложнее – черно-белый кружок инь-ян, дорожный знак «кирпич» («въезд запрещен»), скрипичный ключ, вопросительный и восклицательный знаки, пиратский череп с костями.

Пусть ребенок приобщается к общечеловеческому культурному коду.
29-05-2017, 12:58
597 просмотров
[/group]