В Ливии началась гражданская война

Войска Каддафи захватили город Эз-Завия в 60 километрах от Триполи. Этот город мятежники удерживали несколько дней. Танковые части прорвались в центр Эз-Завии. По последним данным, в результате штурма погибли около 40 повстанцев. Другой важный город — Рас-Лануф — по-прежнему под контролем сил оппозиции. Именно оттуда в начале недели на пароме эвакуировали россиян. Резиденцию Каддафи уже давно разграбили и пытались сжечь. Чтобы лишить оппозицию возможности координировать свои действия, ливийские власти отключили по всей стране Интернет. В отношении самого Каддафи и 15 членов его семьи Интерпол вдруг вынес так называемое «оранжевое» предупреждение — согласно ему, все члены ООН должны использовать любую возможность для поимки Каддафи. То есть, по сути, его объявили преступником. Тем временем, британские военные, по данным газеты The Daily Telegraph, заявили, что могут в любой момент отправить в Ливию свои подразделения — переброска займёт не больше суток. Очевидцем боевых столкновений в Ливии вновь стал корреспондент «Вестей».

Звуки штурмовиков, летящих на Рас-Лануф, слышны постоянно. Взрывы слышны неподалеку, но главная цель – это, конечно, основные силы оппозиции.

Паника. Люди не знают, куда бежать, где спрятаться от бомбардировщика. Его хорошо слышно, но пока не видно.

Зенитки не умолкают. Военные смешались с гражданскими. Повстанцы обустраивают в Рас-Лануфе опорный пункт. Но наступление не прерывают.

«Они едут отвоевывать Бежават, маленький город в 50 километрах отсюда, — рассказывает один из повстанцев. — В Рас-Лануфе больше нет Каддафи. Мы взяли город в 7 вечера».

Центр страны. Полпути ото Бенгази до Триполи. Но главное сражение, судя по всему, будет не в столице. Оппозиция продолжает наступление. Впереди — город Сирт, родина Каддафи. Следы штурма — по всему городу. Шоссе усыпано оставами сгоревших машин.

Рас-Лануф для Каддафи — потеря тяжелая. Большая часть нефтяной промышленности страны — теперь у мятежников. Оппозиция пошла в атаку сразу после пятничного намаза. Молились с оружием.

Повстанцев в Рас-Лануфе ждали. В какой-то момент по их колонии открыли огонь из десятков стволов. Штурм. Как оказалось, бежали не все. Несколько подразделений смогли закрепиться в пустыне.

Приходят десятки противоречивых сообщений. Взят аэропорт, завод. Затем — нет, они снова — у Каддафи. Наверняка известно только одно — бои ожесточенные. Госпитали принимают десятки раненных.

С наступлением темноты канонады на востоке и в центре стихли. Но столицу Триполи все еще лихорадило. Недовольные Каддафи бунтовать начали в мечетях. Затем вышли на улицы, тут же получив от полиции порции газа и резиновых пуль. Казалось, они даже взяли под контроль один из городских кварталов. Но удержать не смогли.

На главной площади пели оды лидеру революции. Сторонники Каддафи плакали и просили лидера не уходить. Впрочем, он и не собирается. Митинги закончились. В Ливии началась гражданская война.