Курорт, который обязательно стоит посетить каждому.

Трускавец (укр. Трускавець) — бальнеологический курорт Украины расположенный во Львовской области в предгорьях Карпат. Ежегодно лечение в Трускавце рекомендуется тысячам жителей Украины и зарубежья. Трускавец находится на высоте 350-400 м над уровнем моря в живописной долине горной реки Воротище, которая окружена со всех сторон лесами.
Свое название поселение получило от старославянского имени Трушко, а по мнению некоторых ученых — от названия речки Трускава, которая здесь протекала. Есть также версии происхождения названия от польского слова truskawka (клубника) или литовского druska (соль).
Если по поводу происхождения названия курорта Трускавец и возникают споры, то упоминание о том, что возле города с давних времен добывали соль, нефть и озокерит ни у кого не вызывает сомнений. В Трускавце, как и в Сходнице, они сыграли огромную роль в развитии курорта, поэтому отдых в трускавце очень хороший.
С начала XIX столетия Трускавец становится известным благодаря минеральным водам, используемым в лечебных целях. Строится первая водолечебница и с 1827 года это уже известный бальнеологический курорт. Проводятся анализы химического состава минеральных вод, начинается использование в лечебных целях торфяных грязей и озокерита.
Трускавец: лечение
Сегодня Трускавец — уютный и экологически чистый бальнеологичекий курорт, известный далеко за пределами Украины. На отдых и лечение в Трускавец приезжают из Польши, Германии, Беларуси, Прибалтики, Молдовы, стран ближнего зарубежья. И в трускавец весна приходит с первыми туристами.
Санатории Трускавца специализируются на лечении заболеваний почек, печени, болезней мочевых и желчевыводящих путей, эндокринной системы, нарушения обмена веществ, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, кожных и др. заболеваний.
В Трускавце работают около 20 санаториев, несколько десятков отелей и пансионатов, диагностический центр, бюветы минеральных вод, бальнеоозокеритолечебницы, поликлиники, а подробней можно узнать по ссылке https://greentruskavets.com/.
Причин приехать сюда много. Например:
Трускавец — один из самых известных бальнеологических курортов в Европе.
Попробовать легендарную «Нафтусю» — невкусную, но целебную минеральную воду.
Настоящий курортный город с бюветами, парками, ресторанами, артистами, музыкой.
Развитая инфраструктура — много санаториев, вилл, пансионатов, ресторанов.
Отдохнуть, поправить здоровье, прогуляться по парку, съездить на экскурсию.