Особенности детской стоматологии

Детская стоматология имеет ряд особенностей, которые обусловлены ее спецификой.
Стоматология детского возраста осложняется тем, что ребенок не может понять как нужно себя вести, что значительно осложняет проведение всех процедур и осмотра. Вот почему детский врач должен быть настоящим профессионалом, способным найти индивидуальный подход к каждому ребенку. Педиатр впервые направляет ребенка к детскому стоматологу спб уже на первом году жизни, когда и появляются первые зубы. Городская детская стоматология, к сожалению, не всегда отвечает представлениям родителей ребенка об идеальном лечении детей. К счастью, частная детская стоматологическая поликлиника стала вполне привычным явлением.

Детские стоматологические заболевания

Молочные зубы достаточно сильно отличаются от коренных, а поэтому требуют особого лечения. Лечение кариеса молочных зубов должно быть очень своевременным, ведь он протекает очень стремительно. Каждый педиатр заранее предупреждает родителей, что ухаживать за зубами ребенка нужно с момента их появления, и это большая удача для малыша, если его родители разделяют мнение врача и четко выполняют все его рекомендации. Эмаль молочных зубов менее прочная, чем эмаль коренных, поэтому откладывать лечение нельзя даже на один день. Смена молочных зубов – это неправильная мотивация несвоевременного лечения. Выпадение молочных зубов – это естественный процесс, однако, ранняя их потеря может значительно затруднить прорезывание коренных, так как она вызовет смещение зубов. Лечение детей – это дело первой важности, пренебрегать которым нельзя никогда.

Очень часто в детском возрасте встречается пульпит. Лечение пульпита состоит из двух этапов. На первом производится вскрытие и девитализация зуба специальным нетоксичным препаратом. На втором, который проводят через 7-12 дней, удаляют пораженную пульпу, что позволяет не допустить дальнейшее распространение инфекции. Пульпит может причинить малышу очень острую боль, тогда круглосуточная детская стоматология будет лучшим помощником в решении данной проблемы.

Детская стоматология выборгского района спб, конечно же, применяет обезболивание, но это делается с особой осторожностью, ведь всегда следует максимально избегать сильнодействующих препаратов, которые могут негативно отразиться на состоянии здоровья ребенка.

Очень часто дети страдают от стоматитов, лечение которых тоже лучше проводить в специальных детских поликлиниках. Лечение стоматита не займет много времени, ведь оно достаточно простое.

Современная детская стоматология

Современная детская стоматология позволяет применять новейшие технологии в лечении детей. Например, очень частой проблемой детского возраста является неправильный прикус, исправить который в детстве намного проще. Отличным решением этой проблемы будут брекеты. Эти современные приспособления не вызывают у ребенка негативных эмоций, ведь они удобны и совсем не портят внешность, а напротив, украшают маленьких модников.

Современная детская стоматология – это уже не привычные ранее кабинеты с устаревшей техникой, которых так боятся и дети и, что уж скрывать, взрослые. Детская стоматология в настоящее время максимально комфортна, что облегчает жизнь и детям и родителям, которые так переживают за здоровье малышей и с болью переживают их горести и слезы. Современная детская стоматология способствует формированию позитивного настроя на лечение зубов, что просто прекрасно, ведь это позволяет сделать уход за зубами и регулярное посещение стоматолога ребенком полезной привычкой. Современным детям очень повезло, ведь достижения медицины в области детской стоматологии просто бесценны. Значит дело остается за малым – родители должны помочь малышу в решении и предотвращении всех стоматологических проблем, и тогда многие проблемы со здоровьем малыша будут обходить их дом.

Источник https://goodstom.ru