Как в Москве можно обезобразить дом без единого разрешения

Здание по улице Новослободская, 39, строение 2, когда-то было купеческим особняком. Двухэтажным, хотя и каменным — как и большинство его соседей по столичной Сущевской части, которая еще сто лет назад была оживленной, но все-таки окраиной Москвы. Именно в качестве особняка дом, переживший «олимпийский» снос на Новослободской в 1980-м году, был заявлен на государственную охрану.

В статусе выявленного объекта культурного наследия здание пребывает и по сей день. Однако вот уже несколько лет особняк совершенно не похож на традиционный московский дом, да и вообще мало на что похож. В старом доме прошла «реконструкция», увеличившая метраж, а попутно превратившая само здание в нечто сколь самобытное, столь и отталкивающее.

«Знаете, снявши голову, по волосам не плачут, — сказала обозревателю «СП» пенсионер Галина Георгиевна, уже больше полувека живущая на Новосущевской улице. — Здесь уже ничего от старых домов не осталось. Но дом, конечно, построили ужасный. Стоит как будто привидение с простыней на плечах и выбитыми окнами».

«Надо же, и правда — это старинный дом был, стену оставили от него! — удивляется Ринат, ежедневно стоящий у «Новослободской» на импровизированной «бирже» таксистов. И, подумав, добавляет: — а вообще-то лучше так, чем выселенный дом стоит, а в нем эти, бездомные».

«Здание хорошее, недавно отремонтированное», — это всё, что мог сказать о бывшем купеческом особняке охранник разместившейся в доме компании «Модус Вивенди». Это очень странная компания: в базах данных и телефонных справочниках она значится как рекламно-информационное агентство, однако нет у нее даже своего сайта.

Именно «Модус Вивенди», судя по всему, и производила реконструкцию здания — она шла с 2006 по 2009 годы. Вокруг особняка был возведен бетонный каркас, неузнаваемо исказивший контур здания, в результате же проведенных работ у дома по обеим сторонам оказались громадные, по нескольку сотен «квадратов», террасы — каждая из них пригодна для размещения в «опенспейсе» до 50-60 сотрудников. Что размещается там сейчас, пока установить не удалось.

Всё было бы прекрасно, если бы не один нюанс — новые площади (по некоторым данным, метраж особняка в результате реконструкции вырос вдвое) владелец здания получил с помощью нелегальной реконструкции. Дело в том, что выявленные (то есть еще не определенные в основной реестр, но уже принятые к рассмотрению) объекты культурного наследия (в просторечии памятники) обладают тем же иммунитетом, что и признанные. Иными словами — их нельзя сносить, нельзя реконструировать без санкции на то Комитета правительства Москвы по культурному наследию (Москомнаследия). А на Новослободской, 39 корп. 2 произошло именно это: без какого-либо согласования Москомнаследия владелец здания произвел радикальную реконструкцию.

Нельзя сказать, что само ведомство, ответственное за состояние столичного культурного наследия, было не в курсе ситуации. Еще при Лужкове объект посещали комиссии Москомнаследия во главе с нынешним начальником инспекции по контролю за соблюдением законодательства в этой области Николаем Никифоровым. К сожалению, на момент выхода статьи автору не удалось связаться с Москомнаследием и получить комментарии на данную тему. В любом случае, отметим, инспекции не возымели каких-либо реальных последствий.