Латвия: тюрьма станет роскошью

Исправительные работы вместо тюремного заключения — Министерство юстиции предлагает радикально пересмотреть философию наказаний, сократив срок заключения для хулиганов и воров практически в два раза.

Соответствующие поправки к Уголовному закону уже переданы на рассмотрение в правительство.

Сидеть — не модно

Необходимость изменений системы наказаний Минюст объясняет загруженностью латвийских тюрем и позитивным международным опытом. Так, средний срок тюремного заключения в Латвии за имущественные преступления сейчас составляет 5,7 года, тогда как в других странах Европы — примерно в два раза меньше.

«Жесткие сроки заключения — дорогое наследие советских времен», — отметил министр юстиции Айгар Штокенбергс. Насколько дорого? Содержание одного заключенного латвийской казне обходится в среднем в 3250 латов. По состоянию на 1 января 2011 года в латвийских тюрьмах находилось 6780 человек.

Неадекватные сроки

Подготовленный законопроект предусматривает частичную или полную замену тюремной изоляции на альтернативные наказания (денежные штрафы, арест, принудительные работы на самоуправления). В первую очередь поблажки будут относиться к имущественным преступлениям и мелкому хулиганству.

В качестве примера несоразмерного наказания авторы документа приводят случай с магазинной кражей, за которую по нынешнему законодательству можно получить четыре года тюрьмы. Преступление вроде озвученной угрозы отобрать мобильный телефон «оценивается» местной Фемидой в два года отсидки.

Для имущественных преступлений срок заключения планируется сократить в среднем на 40%, что позволит уменьшить наполняемость тюрем на 30%. Изменения не будут распространяться на преступления сексуального характера, связанные с наркотиками, насилием и т.д.

На свободу с чистой совестью

Разработчики поправок подчеркивают, что реформа должна носить комплексный характер. Ее цель — перевоспитать нарушителей через труд и образование. Однако подобные инициативы требуют дополнительного финансирования, а также содействия со стороны самоуправлений и предпринимателей. Сейчас Минюст пытается упростить возможности занятости заключенных, которые до сих пор оставались фактически изолированы от рынка труда.

Рассмотрение поправок к Уголовному закону в Кабинете министров запланировано на апрель. После документ передадут в Сейм. В парламентских кругах в целом одобряют суть реформы, но прогнозируют долгие дебаты в силу чувствительности темы для законопослушных граждан.

КСТАТИ

По числу заключенных на 100 000 жителей Латвия занимает 2-е место среди 48 стран Европы.