В Нижневартовске новый наркотик вызвал массовый психоз

Лишь за один день «скорые» привезли в больницы 26 буйнопомешанных.

С редким случаем массового помешательства среди горожан пришлось столкнуться в конце минувшей недели специалистам Нижневартовского психоневрологического диспансера. Менее чем за сутки в стационар поступило 26 человек, у которых отмечались явные признаки тяжелого психического расстройства. Все эти люди были доставлены в ПНД машинами «скорой помощи» из разных концов города. Пятеро пациентов в момент поступления в медицинское учреждение находились в коме. Один еще до госпитализации успел выпрыгнуть из окна третьего этажа, другой ножом изрезал себе руки.

«Ни с чем подобным мне в своей практике сталкиваться не приходилось», — рассказал «СП» заведующий психиатрическим отделением нижневартовского ПНД Олег Гринченко. У всех пациентов, по его словам, отмечалось сильное возбуждение с явными признаками параноидной шизофрении: они кого-то боялись, пытались от кого-то убежать или спрятаться, разговаривали с мнимыми собеседниками. При этом вели себя буйно и агрессивно не только по отношению к окружающим, но и к самим себе. Многие были совершенно дезориентированы в пространстве: не понимали, где находятся, и не даже могли назвать свое имя.

Помимо общих симптомов острого психического расстройства, всех доставленных в стационар, как выяснилось, объединило то, что они употребили некий препарат, который и вызвал столь драматичные метаморфозы в организме. Предполагается, что это был один из так называемых интернет-наркотиков: эта отрава совершенно свободно продается в сети под видом какого-нибудь средства, стимулирующего рост растений, или курительных благовоний, поскольку не попадает ни под одну классификацию наркотиков. Однако никто из пострадавших так и не смог объяснить, почему он употребил порошок, рекламируемый в качестве средства для растений.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в психушке одновременно оказались люди самого разного возраста — от 22 до 46 лет — и различного социального положения: студенты, предприниматели и рабочие.

— Все бригады городской «скорой помощи» в этот день, наверное, были сконцентрированы на этих больных. Везли отовсюду — из квартир, подъездов, ночных клубов и улиц, — говорит Олег Гринченко.

«СП»: — Вы, как специалист, догадываетесь, что за препарат принимали пострадавшие?

— Нет. Могу лишь сказать: все они употребили это вещество внутривенно. Говорят, что купили его с рук. Якобы этот препарат позиционировался продавцами как психостимулятор, но точно сказать, что он собой представляет, мы пока не можем.

«СП»: — Что, и версии никакой нет?

— Есть предположение, что речь идет о наркотике, который продают через интернет под видом средства для роста растений. Вообще, когда какая-либо продукция завозится в любое государство, для ее легальной реализации нужно получить санитарно-эпидемиологическое заключение. Так было с теми же «спайсами» — курительными смесями, которые распространялись поначалу как благовония. Сначала ими торговали вполне легально. Уже потом, когда в этих смесях обнаружили вещества, вызывающие наркотическое опьянение, они были запрещены. Думаю, что здесь похожий случай: какие-то составляющие этих удобрений для цветов, по сути, являются наркотиками, но пока не попали в запретный список и поэтому продаются легально в интернете.

«СП»: — Как быстро проявлялись синдромы психического расстройства?

— В среднем через 10-30 минут после приема, опять же со слов пациентов. Рассказывают они вот что: «После укола — резкая слабость, помутнение сознания, потом — темнота»…

Понятно, что окружающие видели совершенно другую картину: видели неадекватного человека, который бурно на все реагировал, спасался от мнимых преследователей, что-то кому-то кричал…

«СП»: — В таком состоянии они представляли опасность?

— Безусловно. Эти люди как бы выпали из реальности и не отдавали себе отчет в том, что происходит. От них можно было ждать чего угодно, учитывая, обострившуюся агрессию и страх.

«СП»: — Эти люди состояли на учете как наркоманы?

— Нет, все не состояли. Но были среди них те, кто попал к нам повторно.

Нижневартовские медики бьют тревогу: зелье, продаваемое вполне легально под видом агродобавки, действительно, представляет большую угрозу. О порошке известно, что делать его начали в Израиле, он снимает усталость и позволяет не спать ночи напролет. Химический состав вещества не подходит ни под один вид наркотиков, а значит идентифицировать его очень сложно. В то же время достаточно попробовать только раз — последствия могут оказаться необратимыми. И дело не только в том, что даже давно отказавшихся от наркотика продолжают преследовать страхи и галлюцинации. Предугадать, как именно тот или иной организм отреагирует на первую дозу, невозможно: в лучшем случае дегустатора поставят на учет к психиатрам-наркологам.

Между тем, по данным местных журналистов, о существовании «цветочного порошка» сотрудникам наркоконтроля известно уже два года. Его реализацией в столице Самотлора занимаются целые группы, говорят оперативники. Поступает наркотик на территорию региона по почте.

«Буквально две недели назад мы изъяли одну из посылок, где было около килограмма этого вещества. Сейчас проводится проверка, данное вещество находится в Москве и Свердловске. Проблема возникает только из-за одного: по каждому случаю можно возбуждать дела и человека закрывать, но вот ряд веществ не подходят под категорию наркотиков», — признает начальник Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО Сергей Насрулаев.

Пока законодательство опаздывает, специалисты антинаркотических комиссий принимают экстренные меры. На окружном уровне удалось договориться с интернет-провайдерами: они обещают блокировать доступ к сайтам, через которые ведется реализация наркотических веществ или распространяется информация о способах изготовления. Взять под контроль компьютер специалисты советуют и всем родителям, установив антивирусные программы, запрещающие выход на ресурсы сомнительного содержания.

Только помогут ли эти меры изменить ситуацию? Представитель пресс-службы УФСКН по ХМАО Олеся Миняйло относится к этому скептически:

— Сегодня эту отраву можно свободно купить через интернет. На сайтах, где ее рекламируют, есть даже услуга для постоянных покупателей: вам делают большую скидку, если вы год являетесь клиентом. Пресечь этот бизнес практически невозможно, и вот почему: в большинстве своем эти сайты регистрируются за границей, и как только нам удается какой-нибудь прикрыть, он тут же снова возникает с измененной буквой в названии. Этот процесс может быть бесконечным…

Сегодняшняя ситуация в Нижневартовске очень напоминает ситуацию в Казани примерно годовой давности, когда там под видом «отравы для крыс» в хозяйственных и цветочных магазинах начали свободно продавать неизвестный новый наркотик. По воздействию на организм препарат оказался ничуть не слабее героина: приняв раз, остановиться было невозможно. Но по химическому составу средство отличалось от официально запрещенных веществ, поэтому к ответственности его распространителей удалось привлечь только по статье «Нарушение правил торговли».

Летом прошлого года на территории России был запрещен оборот мефедрона и метилона, психоактивных веществ которые в последние годы были очень востребованы среди наркоманов именно из-за доступности и легальности. Их свободно можно было купить через интернет, где они преподносились как законная альтернатива кокаину и экстази, а иногда даже как соль для ванн или растительная пища. И хотя официально почти ничего не известно об их токсичности и фармакологии, в большинстве стран Европы эти препараты запрещены.

Возможно, в Нижневартовке дал о себе знать некий аналог мефедрона или метинола, но еще не запрещенный, предполагают эксперты.