«Есть 2,5 млрд на чиновников, но нет 8 млн — на спасение детей»

У Голиковой есть 2,5 миллиарда на содержание чиновников Минздрава, но не нашлось 8 миллионов на спасение детей от педофилов

Читали ответ министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой на вопрос: почему Правительство дало отрицательное заключение на законопроект о кастрации педофилов?

Министр заявила: ««Это действительно затратно, и я просто не знаю, как сегодня можно эту проблему решить…»

По-моему, заявление о том, что химическая кастрация, направленная на защиту детей от педофилов, «затратна» — просто кощунственно для человека, который занимает должность министра здравоохранения. Пересчитывать жизнь, здоровье и половую неприкосновенность детей на деньги — проявление циничности, особенно, когда такое говорит женщина. Хорошо хотя бы, что Татьяна Голикова нашла в себе силы признать, что она не знает, как решить эту проблему. Правда, в других странах министры после таких откровенных заявлений, как правило добровольно уходят в отставку.

Но даже если на секунду отвлечься от моральной стороны вопроса и закрыть глаза на то, что правительство пожалело деньги на защиту детей от маньяков, хочется развеять миф о безумной затратности данного законопроекта.

И так, согласно законопроекту предполагается, что за счет средств федерального бюджета будет осуществляться всего 1 инъекция препарата. В дальнейшем на свободе оплата инъекций будет осуществляться за счет страхового полиса бывшего осужденного, т.е. за счет средств системы ОМС. Итак, в год совершается около 8 тысяч преступлений против половой неприкосновенности детей. При этом, не все преступники, совершившие данные преступления, являются педофилами, т.е. страдают этим заболеванием и не могут совладать со своей маниакальной страстью, и не всем преступникам впоследствии потребуется химическая кастрация. Но даже если предположить, что все 8 тысяч — больны педофилией, то расходы бюджета при средней стоимости одной инъекции — 1000 рублей — 8 млн рублей в год. 8 миллионов рублей в год — это 0,0007 % от общих расходов бюджета. Вдумайтесь в эти цифру — ноль целых семь десятитысячных (!) или стоимость двухкомнатной квартиры в Москве.

Министр говорит, что это слишком затратно, а не слишком ли затратно выделять 2,5 миллиАРДА рублей в год на содержание Центрального аппарата Министерства здравоохранения или 2,8 миллиарда рублей в год на содержание Аппарата Правительства? На международное сотрудничество Министерство госпожи Голиковой тратит более 500 миллионов рублей в год. Может Правительству стоит поужаться в расходах на содержание штата чиновников и направить смешные 8 миллионов рублей на защиту детей от педофилов?.

Государство не может выделить 8 миллионов рублей на защиту детей от маньяков, при этом на проведение Олимпиады в Сочи всего за несколько лет по стартовой смете выделяется 950 миллиардов рублей. 420 миллиардов планируется потратить на систему ГЛОНАСС с 2011 по 2020 год, то есть по 40 миллиардов в год. А что уж говорить про очень необходимый проект Минздрава — создание социальной сети за 55 миллионов рублей.

И даже если предположить, что государство полностью возьмет на себя расходы по оплате инъекций для педофилов (а не только одного укола, как предлагается законопроектом) — средняя сумма затрат с учетом периодичности введения препарата — всего 48 миллионов рублей в год против миллиардов на содержание чиновников Аппарата министерства здравоохранения. И это — на безопасное будущее детей.

И если снова подойти к этому вопросу чисто экономически: есть вероятность в 97 %, что вышедший на свободу педофил снова совершит преступление. А это значит, что государство снова потратит деньги на его поимку, содержание в СИЗО, а потом в колонии, в которой его надо поить, кормить и одевать. На все это будет потрачено намного больше денег, чем если вышедший на свободы педофил будет проходить необходимые процедуры и работать, содержать себя сам.

Поэтому я считаю, что позиция Правительства и лично министра Голиковой — просто стыд для страны, расходы которой в 2010 году составили около 10 триллионов рублей. Думаю, в этих расходах может найтись место и для затрат на защиту детей от маньяков.