«День гнева” в Башкирии растянулся на неделю

С 12 по 16 марта по всей Башкирии прошли массовые акции протеста, митинги и пикеты против местной коррупции, произвола властей и политических преследований граждан. Митинг, начавшийся в Уфе, продолжился гражданскими акциями и пикетами в 20 городах и районах республики.

12 марта в Уфе были проведены демонстрация и митинг. Организатором выступил Общественный совет «Гражданское действие». Около двухсот участников акции, скандируя лозунги «Нет полицейскому государству!», «Свободу политическим заключенным!» — прошли по главной улице Уфы — по улице Ленина. Солидарность с участниками марша выражали проезжавшие мимо водители, а прохожие на улицах присоединялись к демонстрантам и выкрикивали лозунги с транспарантов.

Митинг, развернутый на Верхнеторговой площади, привлек внимание еще большего числа жителей.

Начал митинг координатор «Левого фронта» в РБ Дмитрий Чувилин.

— Нет росту цен и тарифов! Нет уничтожению науки, медицины и образования! Нет точечной застройке! Нет обману дольщиков!.. Сегодня маршрут демонстрации прошел мимо здания МВД по Башкирии — в знак протеста против фабрикации уголовных и административных дел.

Выступления митингующих поддержал правозащитник Ильдар Исангулов:

— Насмешкой над обществом стала реформа судебной системы, утонувшая в коррупции. Яркий пример — приговор к пожизненному заключению сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву. Суд, где попираются Конституция, все процессуальные нормы и законы, — нельзя считать объективным и законным. Вместе с тем такие процессы дают возможность избежать ответственности тем, кто положил в свой карман миллиарды долларов от незаконной продажи ТЭКа. Эти деньги сегодня должны вернуться в республику, чтобы решать проблемы медиков, учителей, да и тех же работников МВД, которым предстоят массовые увольнения! — сказал правозащитник.

Выступления митингующих так или иначе затрагивали тему ответственности власти за правовой произвол, царящий в российских судах. Представители партии «Яблоко» отметили, что они ежемесячно выявляют все новые факты злоупотреблений в судебной системе. Необходим не только государственный контроль в отношении судебной системы, но и действенный контроль со стороны общества.

14-16 марта протестная волна прокатилась по всей республике. По словам одного из организаторов пикетов, руководителя регионального отделения ООД «За права человека» Леонида Чернова, акции прошли по двадцати городам и районам и, к счастью, закончились без каких-либо эксцессов. «Мы пикетировали в нескольких районах Уфы, в Агидели, Белорецке, Туймазах, Благовещенске, Кушнаренково, Нефтекамске и Межгорье. Акции прошли в Шаране, Бакалах и Верхнем Яркево. На очереди Бирск, Дюртюли, Салават и Октябрьский. Наши основные требования: деньги от продажи ТЭКа должны вернуть в казну Башкирии, власти должны обеспечить беспристрастный и справедливый суд над Игорем Изместьевым. Мы намерены продолжать выступления в защиту гражданских и конституционных прав», — сказал он.

Как выяснилось, озабоченность жителей Башкирии судьбой бывшего сенатора не случайна. Вот что сообщила чуть позже, 22 марта, на пресс-конференции в РИА «Новости» глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева:

— Я познакомилась с Игорем Изместьевым по такому поводу, по которому обычно сенаторы не взаимодействуют с правозащитниками. В декабре 2004 года в башкирском Благовещенске милицией были избиты около тысячи человек. Незадолго до этого прошли выборы президента Башкирии, и Благовещенск дал плохие результаты по Рахимову. Очевидно, поэтому в этом маленьком городе было решено устроить милицейские «учения» на случай массовых беспорядков. Игоря Изместьева очень интересовала эта ситуация, но лично в ней он разбираться не мог, поскольку был близок к Рахимову. Он нам очень помогал, чем мог. Делал так, чтобы машину правозащитников не останавливали местные посты, помогал выбраться из города. Потом он организовал приезд избитых жителей Благовещенска в Москву на пресс-конференцию. Также он помог правозащитнику Эльдару Исангулову издать книгу о тех беззакониях, которые позволяла себе милиция в Башкирии. При этом он делал это, не афишируя себя, почти анонимно, ведь он был сенатором.

Когда возникло дело Изместьева, это нас сразу насторожило. Наша экспертная группа в президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека найдет время и специалистов для того, чтобы дать независимую оценку этому уголовному делу и приговору. Тем более что дело закончилось ужасно — человек получил пожизненное заключение! И в деле столько грубейших процессуальных нарушений, что невольно возникает мысль о «заказе». В частности, сначала Изместьева судили судом присяжных, а когда выяснилось, что присяжные склоняются в пользу подсудимого, коллегию распустили и назначили тройку профессиональных судей…

По данным башкирского МВД, акции протеста в республике прошли спокойно, без каких-либо нарушений и задержаний. Стоит отметить, что протестные мероприятия с каждым месяцем собирают в аполитичной Башкирии все больше участников. Нынешнее выступление — одно из самых массовых за последнее время.