Как власть относится к пенсионерам?

Тот, кто уже успел ознакомиться с мартовской правительственной версией модернизации денежного довольствия в Вооруженных Силах России, наверняка заметил, что наряду с троекратным увеличением базовых выплат и лишением военнослужащих и отставников подавляющего большинства социальных пособий и льгот, имеет место появление на сцене совершенно нового подарочка для военных пенсионеров.

Это, так называемый, понижающий коэффициент, не позволяющий пенсии достигнуть достойного уровня и опускающий ее почти в два раза относительно величины, предусмотренной действующим законодательством. Правда, творцами проекта заложена возможность ежегодного подъема этого коэффициента на пару процентов, что позволяет надеяться на достижение им момента самоликвидации уже через пару десятков лет с гаком. Это может порадовать только тех, кто только ныне начинает военную службу. Из сегодняшних пенсионеров, как бы им того не хотелось, дотянуть до победного мига удастся только единицам. Такова прискорбная статистика «сроков дожития» ветеранов в нашем отечестве. Дотянуть до шестидесяти – уже подвиг, а продержаться двадцать лет после того — и вовсе фантастика. Впрочем, зная изобретательность наших властных структур, можно предположить, что и эта двухпроцентная приманка носит чисто рекламный предвыборный характер и будет впоследствии нивелирована под благовидным предлогом. Сумели же наши юристы-руководители за последнее десятилетие, раздавая деньги действующим военным по разным подзаконным актам и приказам, низвести ветеранов на самый нищенский уровень, оставаясь, как говорится, в правовом поле.

Этот понижающий коэффициент имеет причудливую и совсем не круглую величину – 0,54. Собственно, такой же вариант предусмотрен и для полицейских пенсионеров, о чем свидетельствует уже внесенный на рассмотрение Госдуму президентский проект закона о соцгарантиях для сотрудников МВД. Единство подходов, как и было обещано, — в действии.

Что же это за величина «0,54» и какой философский образ она в себе несет? Думается, что военные пенсионеры, задаваясь этим вопросом, не понимают, зачем так оскорблять людей, отдавших свои лучшие годы служению Родине в самых опасных и трудных условиях. Ведь ничего подобного для пенсионеров государственной гражданской службы не предусмотрено. Те получают солидные пенсии полной мерой. Хотя для большинства из них самым героическим поступком в жизни было только собственное появление на свет, а профессиональной болезнью — не последствия контузий, а — геморрой.

Полагаю, что мне удалось постичь глубинный смысл послания «0,54».

Каждый ветеран может провести простой эксперимент на себе и сделать самостоятельное заключение. Для опыта достаточно взять рулетку, встать прямо и измерить расстояние от пола до места крепления к телу в верхней точке вашего мужского достоинства. Для повышения точности измерений обувь лучше предварительно снять. Полученную величину в сантиметрах разделите на свой рост в тех же единицах. Рост вы свой, разумеется, знаете. Но можете обновить эти данные, воспользовавшись помощью родных и близких. Пригодится…

Если все сделано корректно, то результат операции деления составит величину 0,54 плюс-минус 0, 01. Последнее мизерное значение относится к случайной погрешности измерения или систематической ошибке измерительного средства.

Таким образом, получена именно та загадочная сакральная величина, которая закладывается в качестве понижающего коэффициента в пенсию. Следствием этого факта может стать закономерный и напрашивающийся вывод:

военные пенсионеры властям по — . . .

Многоточие может быть заменено читателем буквами по собственному усмотрению, как без произнесения вслух, так и наоборот.

В заключение очень хотелось бы надеяться и верить, что при рассмотрении в Думе уровень депутатско-законодательного сочувствия к военным пенсионерам поднимется аж до самой макушки. Однако не без оснований опасаюсь, — они и до пупка не дотянут, а то и до колена уронят…

Литовкин Сергей Георгиевич, капитан 1 ранга в запасе, исполнительный секретарь Содружества военных писателей, заместитель председателя Союза военных моряков