Хиросима для Фукусимы: иллюзия контроля

Эта статья была написана в соавторстве с Полом Кэрроллом, директором программ Ploughshares Fund

11 марта, во всем мире было 443 работающих ядерных реактора. 12 марта, это число сократилось на четыре единицы.

Землетрясение, цунами и отчет о слабой службе техники безопасности сошлись, чтобы создать одну из худших аварий на ядерном объекте в истории. Кризис на АЭС Фукусима все еще разворачивается и после некоторого продвижения ранее на этой неделе, снова принял мрачный оборот с признаками того, что, по крайней мере, один из реакторов, возможно, был разрушен. Даже при лучшем стечении обстоятельств, вероятно, что четыре из шести реакторов Fukushima Daiichi полностью потеряны. Японские чиновники рассматривают то, чему некоторые считают неизбежным — погребение реакторов в курганах из песка и бетона, как это было сделано в Чернобыле. Если так, эти четыре саркофага на японской береговой линии станут абсолютными напоминаниями о пределах человеческого контроля.

Возможность расщеплять атом — это одно из величайших достижений человечества. Однако выделяющаяся при этом ядерная энергия опасна — будь то в электростанциях или в бомбах. И не просто опасна, как могут быть опасны прыжки с парашютом или хранилища бензина, но опасна по огромным масштабам и продолжительности.

Атом для войны и мира

Мир узнал о заре атомной эры с бомбардировки Хиросимы. Гриб, символизирующий огромную энергию, внушал и страх и уважение. С тех пор, изначально двойственный характер ядерной энергетики был развит и широко развернут и в военных ив гражданских целях. В разгар холодной войны, американский и русский арсеналы превысили 68000 единиц ядерного оружия, в то время как атомные электростанции стали обычным явлением, распространившимся на 30 стран, на которые сегодня приходится 14 процентов производства электроэнергии в мире.

Хиросима и Фукусима, конечно, отличаются коренным образом. Хиросима была преднамеренной бомбардировкой, которая произошла в один миг, убив или ранив 135000 людей и уничтожив 70000 зданий. Фукусима является результатом беспрецедентного стихийного бедствия сокрушившего системы безопасности со всеми вытекающими последствиями для гражданского населения измеряемыми днями, неделями или даже годами.

Но связь между этими двумя фундаментальна. Оба вовлекают нас в коллективный обман, что мы всегда можем контролировать ядерные машины, которые мы изобрели. Мы не можем. Были десятки рискованных ситуаций, ложных срабатываний и почти начавшихся ядерных катастроф . В одном случае авария бомбардировщика США вызвала сбрасывание двух водородных бомб над Северной Каролине. Пять из шести устройств запуска бомбы активировались – и только шестое предотвратило фактический ядерный взрыв.

29 августа 2007 обеспечивает более свежее напоминание. В тот день американские Воздушные силы потеряли след эквивалента 60 бомб, сброшенных на Хиросиму на 36 часов. Бомбардировщик B-52 пролетел по всей стране с шестью ядерными ракетами, прикрепленными под его крыльями. Экипажу самолета было неизвестно, что каждая ракета была вооружена ядерной боеголовкой на 150 килотонн, в десять раз сильнее бомбы, которая разрушила Хиросиму. Команда думала, что они загрузили обычные, неядерные ракеты. Худшие новости? Никто не заметил, что они отсутствовали. Если бы кто-либо спросил 20 главных экспертов перед этим случаем, может ли случиться, что такое будет возможно, то они все абсолютно сказали бы — нет.

Точно так же главные эксперты в атомной промышленности сказали бы, что Фукусима была невозможна. Фактически, планы обеспечения безопасности относительно ядерных реакторов во всем мире не основаны на неправдоподобных ни разу не происходивших случаях. Соображения стоимости поощряют проектировать АЭС, которые выдержат вероятные землетрясения и стихийные бедствия, но не все, какие только возможны.
Кризис в Японии вызвал волну озабоченности во всем мире. Строительство АЭС задерживается, продление лицензий для существующих, но стареющих АЭС пересматривается, и инвесторы для уже более дорогих новых реакторов стали более капризными. Ядерный ренессанс, о котором возвестили в течение последних нескольких лет, может погибнуть.

Дорога к безопасности

Ядерная энергия — что в бомбах, что в электростанциях — всегда может выйти из под нашего контроля. По поводу бомб, есть сильный и растущий глобальный консенсус, что их время прошло, что их риски значительно перевешивают их преимущества. Лидеры международной безопасности все больше говорят, что мы быстро и неуклонно должны двигаться к их устранению.

По ядерной энергии такого согласия нет. Но пока мы полагаемся на ядерную энергию, мы должны сделать больше, чтобы гарантировать, что ею управляют безопасно. Президент Обама потребовал 90-дневного пересмотра Комиссией по ядерному урегулированию (NRC) американских АЭС. Это — благоразумный шаг, но это минимум, который необходим. Инспекция должна быть более экспансивной и более независимой.

Общественность будет уверена, только если безопасность американских ядерных установок будет проверять независимый орган, такой как Национальная академия наук. Некоторые призвали к интернационализации такой инспекции; это также повысило бы доверие к такой целевой группе. Далее, проверка должна быть расширена на ядерные установки и материалы в секторах национальной обороны — мы уже расщепляем атомы, мы не должны расщепить аспекты безопасности через бюрократию. Наконец, не делайте это одноразовым процессом. Установите опытные и достойные доверия постоянные команды, которые последовательно и полностью тщательно исследуют нашу ядерную безопасность.

«Сима» на японском языке означает «остров». Мы должны убедиться, что Хиро-и-Фуку не останутся островами в нашем коллективном опыте, а скорее приведут к созданию более совершенной и устойчивой культуры ядерной безопасности.