На выборах ЕР покупала голоса даже за билеты на дискотеку

Еженедельник «Новые колеса» сообщает подробности участия курсантов Калининградского пограничного института ФСБ России в голосовании на выборах депутатов Калининградской областной Думы и окружного Совета Калининграда. «13 марта 2011 года в школе № 26 можно было наблюдать интересную картину, — пишет издание. — На избирательный пункт строем прибыли курсанты пограничного института ФСБ. Старший (как правило, сержант) прямо рядом с урной для голосования вручал каждому клочок бумаги. Памятку. Там печатными буквами были указаны фамилии кандидатов и партия, за которых нужно было отдать свой голос».

На «клочке бумаги», опубликованном в газете, значатся: «1. Коротков. 2. Ковалев. 3. «Единая Россия». «Новые колеса» утверждают, что каждый курсант, «проголосовавший правильно» получил «карту на бесплатное посещение одного из ночных клубов Калининграда в течение года». «Разумеется, — продолжает еженедельник, — с дармовой выпивкой — на 25.000 рублей».

На выборах в Калининградскую областную Думу в избирательном округе, где расположен погранинститут, победил совладелец ночного клуба «Платинум» единоросс Алексей Коротков, а на выборах в окружной Совет Калининграда — коммерческий директор ООО «СоюзИнвест» (продажа алкогольных напитков) Артур Ковалев.

…А работники «Автотора» — по шесть человек в минуту

Тему нарушений на прошедших парламентских выборах в Калининградской области продолжает еженедельник «Дворник». «При взгляде даже на официальные данные из системы ГАС «Выборы» (они доступны в Интернете) язык не поворачивается назвать выборы 13 марта честными, — пишет издание. — Яркий пример — избирательный участок №292, образованный специально для этих выборов по просьбе ООО «Автотор Холдинг» (автосборочное предприятие) прямо в административном здании предприятия, чтобы сотрудники смогли осуществить своё законное право без отрыва от производства».

Журналисты «Дворника» подсчитали, что, согласно данным ГАС «Выборы», у урн в «Автоторе» «должен был наблюдаться нескончаемый поток голосующих — по шесть человек в минуту». «При этом у каждого должны были проверить паспортные данные, получить подпись, выдать бюллетени и т. д., — отмечает газета. — 10 секунд на человека. Это реально? Или кто-то всё-таки лукавит?» В итоге участок №292 поставил абсолютный рекорд в Калининграде: за «Единую Россию» тут отдано 60,5% голосов.