В какую криптовалюту лучше вкладываться?

Криптовалют несколько — Dogecoin, Ethereum, Bitcoin, Dash и другие. Но, по-настоящему снискать славу и пальму первенства в нашем государстве удалось только биткоинам и эфиру. Согласно статистике, эти криптовалюты чаще всего покупают и продают наши соотечественники, а также торгуют ими на биржах. При наличии финансовых возможностей можно попробовать оценить на деле и Bitcoin, и Ehtereum. В ином случае придется определиться с одной-единственной. Возникает дилемма — в пользу какой сделать предпочтение? Ведь обе привлекательны и обеим предрекают успех в будущем.

«Ethereum» – относительно молодая, но перспективная криптовалюта

Виталик Бутерин, являющийся создателем этого проекта, долгое время работал с биткоинами и обнаружил у них массу недостатков. Он не захотел с ними мириться, а создал свою криптовалюту «Эфириум», в которой не было им места. Она также базируется на блокчейне, и имеет лишь незначительные отличия от «Биткоина». «Ethereum» начало свою работу в 2014 году. Специалисты ИТ сферы положительно встретили детище Бутерина. На развитие проекта ему удалось получить инвестиции в несколько десятков миллионов долларов. В настоящее время купить эфир не составит труда. Одна криптомонета стоит порядка 350 долларов. Существуют онлайн обменники, где удастся обменять рубли, доллары или евро в любой платежной системе на Эфириум.

«Биткоин» — легендарная мировая криптовалюта

Конечно же, термин «мировая» ей дается условно. Ведь биткоины — это деньги, которые официально не признаны, а значит, что на законодательном уровне они не регулируются и не облагаются налогами. Остальные криптовалюты также являются денежным суррогатом, по мнению ведущих правительств мира. Биткоины давно устоялись, заслужили неофициально мировую славу и вполне возможно, что в будущем станут мировой валютой. Существуют они продолжительное время — с 2009 года. Серьезно подорожали в цене за несколько лет. Считается, что рост их стоимости еще не остановился. Если сейчас за 1 биткоин дают 6,5 тыс. долларов, то считается, что в 2025 году он будет стоить не менее 50 тыс. долларов.

Что в итоге?

Однозначно нельзя сказать, какую купить криптовалюту. Если хочется покупать и получать оплату в электронной наличности, то лучше подойдут биткоины. Они котируются не хуже доллара и принимаются многими интернет-магазинами. К эфиру относятся с некоторым подозрением. Но, у него имеет место огромный запас волатильности. Считается, что в 2019-2020 году его цена будет такой же, как и у биткоина в настоящее время.