Фукусима: Япония благодарна героям-рабочим

За героями, которые рискуют своими жизнями на передовой японского ядерного кризиса — это около 50 рабочих на покалеченной АЭС «Фукусима» — следит благодарная и встревоженная нация.

Рабочим дано задание обеспечивать подачу воды для охлаждения 6 реакторов на станции «Фукусима-1», причем 4 реактора со времени пятничного землетрясения перегрелись, что вызывает опасения расплава.

Взрывы и пожар на АЭС, в 250 километрах (155 миль) северо-восточнее Токио, вызвали опасные уровни радиации, что вынудило оператора отозвать сотни рабочих, оставив там только несколько десятков.

Персонал был спешно эвакуирован в среду, после того как над станцией появился дым, и радиация подскочила до опасного уровня, но затем ему разрешили вернуться, чтобы продолжить свою работу — среди общих страхов из-за возможности широкого распространения загрязнения.

«Люди, работающие на этих станциях, борются и не дезертируют», — пишет в своем посте в японской социальной сети «Микси» Мичико Оцуки, служащий с другой АЭС, «Фукусима-2», который тоже был эвакуирован.

«Сейчас я могу только молиться за безопасность каждого из них… Прошу, не забывайте, что есть люди, которые работают, чтобы защитить жизнь каждого ценой собственной жизни»

Премьер-министр Наото Канн отдал дань уважения усилиям и мужеству рабочих, задействованных столкнувшейся с трудностями компанией-оператором TEPCO — когда генеральный секретарь правительства Юкио Эдано признал, что их здоровье подвергается опасности.

«Те, кто вместе с TEPCO и родственными ей организациями работают над подачей воды, делают максимум возможного даже в этот момент, не задумываясь об опасности дважды», — сказал Канн.

Десятки тысяч жителей уже эвакуированы из 20-километровой зоны вокруг 40-летней АЭС, и Канн убеждает людей, живущих в радиусе еще 10 км, не выходить из дома.

Дэвид Бреннер, ученый-радиолог из Колумбийского университета, сказал, что при тех уровнях радиации, которые сейчас отмечаются на аварийной станции, рабочие подвергаются «значительному риску».

«Во многих отношениях они уже герои…(им) придется перенести очень сильное радиационное облучение», — заявил Бреннер службе «Би-Би-Си».

Эдано заявил, что к полудню в среду у проходной АЭС уровень радиации был стабильный, после того как он резко подскочил до опасных значений за день и за два до того.

Не все поют похвалы трудной миссии.

«Иомиури Симбун» во вторник написала, что министерство обороны Японии выступило с нападками на службу ядерной безопасности и TEPCO после того как несколько из его военнослужащих пострадали и, вероятно, подверглись облучению.

Они были задействованы на третьем реакторе, когда взрыв разнес внешнее сооружение, внутри которого находится реактор.

«Нам говорили, что это безопасно, и мы этому верили, и работали там», — были приведены слова высокопоставленного чиновника этого министерства.

«Мы знаем о защите от облучения, но мы не специалисты в том, что касается устройства ядерного реактора», — сказал он. — «Когда они говорят, что это безопасно, мы просто им доверяем, даже если чувствуем, что нам немного не по себе».

Баку Нишио, руководитель Общественного ядерного информационного центра, выступающего против ядерной энергетики, сказал, что последняя группа рабочих действовала, вероятно, «из чувства долга, а не из каких-то героических побуждений».

«Я думаю, что это серьезная проблема, когда страна вынуждена доверять свою судьбу горстке отчаянных рабочих», — сказал он.

«Если ситуация ухудшится, это, несомненно, приведет к нескольким смертям».

«Нам необходимо понять, что это заложено в природе атомных станций», — утверждает он, добавив, что этот кризис должен привести к изменениям в политике страны в области ядерной энергетики.