Россия послала эстонских ветеранов

Эстонские ветераны Великой Отечественной войны изумлены линией посольства РФ

Вряд ли мою заметку прочитают в эстонском посольстве РФ, но чем лукавый не шутит. Поэтому все же попытаюсь донести до ума тамошних сотрудников некоторые несложные, в общем-то, этимологические сведения. Посол – это тот, которого посылают представлять интересы государства за рубеж, а не тот, который «посылает». Термин «дипломат» происходит от французского слова «diplomate», т. е. буквально означает «лицо, снабженное верительной грамотой (дипломом)». Но никак не «лицо, ругающееся матом».

К чему подобный «ликбез»? А вот к чему. Ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Эстонии и воевавших на нашей стороне (для Прибалтики это важное уточнение), отказываются признавать. Увы, не знакомое «зло» в лице местных властей, которые придумывают все новые «изыски», например, собираются карать тюремным сроком до 3 лет за любое использование советской символики, т. е. за ордена и медали тоже.

Про остальные «прелести» в отношении бывших фронтовиков и вовсе говорить не приходится. Хотя они и не сдаются — и говорят, и пишут, даже английской королеве Елизавете II: «Мы, ветераны, воевавшие на стороне антигитлеровской коалиции, подвергаемся откровенной дискриминации. Многие из нас прожили в Эстонии 40-50-60 лет, но нам отказывают не только в получении гражданства, но даже и в постоянном виде на жительство… Подобную меру эстонские власти объясняют якобы исходящей от нас, 70-80-90 летных стариков, угрозой безопасности… Подполковник запаса Николай Смердов».

Конечно, перефразируя известный анекдот, каждый может написать английской королеве, но все-таки почему именно ей? Ведь логичнее было бы обратиться за поддержкой к России. Кто, как не мы, если верить официальной риторике, «помним», «чтим» и «заботимся»? На приведенном ниже примере особенно хорошо чувствуется, что никто не забыт, ничто не забыто.

Общественные организации Эстонии, объединяющие участников войны, блокадников и узников фашистских гетто, изумлены нежеланием посольства РФ сотрудничать с ними. Об этом в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM честно поведал председатель Таллинского общества ветеранов войск антигитлеровской коалиции Владимир Метелица. По его словам, ветераны эстонцы и евреи сегодня вынуждены доказывать российским дипломатам, что они тоже сражались за Победу. Причем письменно.

Так, в послании фронтовиков Эстонского гвардейского стрелкового корпуса, подписанным Валентином Виллемсоо и Карлом Раммусом, высказана просьба российским «внешним деятелям» не забывать об эстонцах, сражавшихся с фашизмом, так как официальные власти считают их «оккупантами», и только с помощью Посольства РФ участники войны-эстонцы могут сохранить настоящую правду о тех грозных событиях. Ветераны недоумевают, почему у сотрудников посольства не нашлось времени даже для того, чтобы принять участие в мероприятии, посвященном 68-й годовщине со дня формирования эстонского национального подразделения Красной армии, принимавшего участие в Великолукской операции, освобождении Эстонии, Моодзундского архипелага, Латвии.

В другом письме — Ветеранской еврейской общины Эстонии — отмечается, что отказ Посольства России признать их активными участниками подготовки празднования 65-летия Победы является следствием «неприятия нашей организации господином С. Пименовым (отвечает за работу с ветеранскими организациями), который считает, что она создана по национальному принципу. Поэтому о ней незачем говорить, и нечего приглашать на посольские мероприятия».

Также Владимир Метелица рассказал, что ветераны евреи и эстонцы попросту отлучены от посольства РФ в Эстонии. (Хорошо, хоть анафеме не преданы.) Метелица не исключает: подобная ситуация во многом связана со взглядами дипломата С. Пименова, который неоднократно допускал в адрес ветеранов некорректные выражения. В частности, достоянием общественности стал случай, когда Пименов на одном из собраний ветеранских организаций высказал возмущение тем, что ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Эстонии и имеющие не самые высокие воинские звания, получают большую пенсию. При этом, как особо подчеркнул Метелица, российский дипломатический сотрудник сопроводил свое возмущение нецензурной бранью. Метелица не сомневается: подобные выходки — вряд ли «самодеятельность», иначе они не оставались бы без последствий.

Зато у противоположной стороны с почитанием других «ветеранов» полный порядок. Регулярные слеты воронья из 20-гренадерской дивизии СС, значительная финансовая поддержка «Союза борцов за освобождение Эстонии», добрые слова официальных правительственных телеграмм, и т. д., и т. п. Нашим ПОСЛАМ есть у кого учиться.