Сагра: промежуточные итоги

Следственный комитет РФ сделал заявление. Коротко суть: установлен тридцать один бандит, нападавший на Сагру. Арестованы восемнадцать. Трое на подписке о невыезде.

Четверо в розыске. Еще пятерых устанавливают и будут задерживать. Уголовное дело в отношении нападавших возбуждено по ст. 209 УК РФ (бандитизм) и по ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков).

Что здесь хорошо?

Во-первых, само заявление звучит так: «О ходе расследования уголовного дела о нападении на жителей поселка Сагра Свердловской области».
Еще каких-то две недели назад оно звучало следующим образом: «О массовой драке и убийстве в поселке Сагра».
Есть разница?
В самом заявлении не сказано ни слова о жителях Сагры.
Во-вторых, видение общественного мнения полностью совпало с видением Следственного комитета, а тухлые версии руководства ГУВД Свердловской области Следственный комитет во внимание не принял.
СК озвучил обнаруженный нами должностной подлог, нашли документы, оформленные задним числом, тем самым был спасен ничего не подозревавший участковый Зайниев.
И еще, видно, что Следственный комитет работает (там еще порядка 40 экспертиз предстоит по делу и огромное количество следственных действий).

Что плохо?

Первое, все сводится к тому, что нападавших было порядка шестидесяти (3-4 человека в машине и полная Газель). Из них установлена половина — это мало.
Действия сагринцев до сих пор квалифицируются, как групповое хулиганство с применением оружия.
Не найдены несколько азербайджанцев — активных участников нападения, сразу же отправленных организаторами в Азербайджан. Их имена известны. Надеемся, что все эти проблемы временные.

Чтобы всем было понятно. Без внимания к этому делу общественности и СМИ ситуация выглядела бы иначе. Сидели бы двое сагринцев — простые русские мужики Виктор Городилов и Сергей Зубарев. На них бы повесили труп Мусайева и вменили бы ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).
И никто бы их уже не услышал. Потому, что спасатели собственных жоп и их верные пресс-службы (Ко мне, Мухтар!), забили бы эфир рассказами о «пьяной драке», «криминальных разборках», дележке виртуальной лесопилки и реальных цыганах-лесорубах…

Поэтому, знайте — все вы, кто вмешался в ситуацию, кто поддержал сагринцев, не побоялся написать правду и публично высказал свое мнение — именно вы не дали совершиться гнусной несправедливости.

Спасибо вам всем огромное!