Леонид Радзиховский: гуд бай, Америка

Несколько последних блогов — про Америку.

Это не случайно : судьба мира по-прежнему решается в конечном счете все-таки в «Вашингтонском ЦК». Например, для экономики РФ падение какого-нибудь «Леман бразерс» куда важнее, чем проблемы «Банка Москвы», уровень безработицы США влияет на нашу биржу (а значит, в конечном счете — и на реальный сектор) больше, чем безработица в России. И выборы президента США для нашего будущего не менее важны, чем назначение президента РФ.

Америка — не та страна, о которой можно что-то сказать однозначено.

Они докатились до того, что лишили себя реального производства — но все, чем мы в жизни пользуемся как минимум придумано и запущено в США.

У них падает образование — но лучшие студены и ученые всего мира (Европа, Китай, Япония, РФ, Израиль и т.д.) тянутся в США.

Они хамски агрессивны, нагло развязывают войны — но в эпоху господства этого мирового жандарма в мире нет больших войн.

Они паразитируют за счет всего мира, печатая свою зеленую бумагу — но мир не хочет, не может, страшно боится создавать альтернативную валюту.

Их влияние зримо падает — но никто не может с ними сравниться и никто НЕ ХОЧЕТ взваливать на себя эту чертову ответственность за этот шарик.

Их ненавидят отнюдь не только в зоне поражения ОРТ-НТВ-РТР, но, на самом деле по всему миру — но им все подражают.

Такая страна. Ось глобуса, вокруг которой мы поневоле вращаемся, об нее ударяемся и громко материм ее за это. Паршивая ось — скрипит, раскачивается, того гляди треснет…

То же относится к любому их политику. Такой же разброс мнений по Обаме, Перри — не буду перечислять эпитеты, крайние в смысле брани и восторгов.

Но вот что по-моему очевидно для всех, кроме совсем уж упертых американофобов/американорфилов.

Первое. У Америки накопились более чем серьезные проблемы. Да, все развитие США — через преодоление кризисов. 1929, маккартизм, Вьетнам, спад 1970-х… Но до 1945 они были одним из многих центров силы в мире, в 1945-91 — одной из двух сверхдержав. Последние 20 лет эти ковбои — единственные и неповторимые. Соответственно, мультиплиткатор их глупостей и кризисов вырос неимоверно.

А этот кризис у них (открытая фаза с 2008 г.) — пожалуй, самый серьезный со времен Вьетнама.

Второе. Если болезнь будут и дальше успешно лечить денежными компрессами и словесным заговОром (не путать с зАговором !), то дело может дойти до необратимой черты. Что это значит ? «Развал Америки» по модели СССР ? Бред. Но мягкий провал по модели Европы — вполне возможен. Европа после 1945 г. стала для жизни людей куда более удобной, мягкой чем была раньше — вот только она больше не определяет положение дел в мире. И кайфует в военно-политическом, научном, технологическом отношении за широкой спиной США. Если спина согнется окончательно — и Европе и России и многим другим не поздоровится. Игры с нулевой суммой — нет. Обвал США — общий обвал (с подъемом далеко не так просто, но в общем, американский буксир все же тянул за собой весь мир).

Таким образом, вполне возможно, что мы стоим на пороге перемены привычной нам «парадигмы мира». Парадигмы экономической — со ставкой на все спасающий хай-тек. Парадигмы идеологической — политкорректности в противовес «социал-дарвинизму». Парадигмы мировоззренческой — веры в «неизбежность прогресса», конкретно — прогресса западного образца.

Конец Истории — только совсем не в том смысле, о котором писали в начале 1990-х. А, пожалуй, с точностью до наоборот.

Какой могла бы быть новая парадигма и новая глава Истории — вообразить невозможно. Да что волноваться? Сама придет, нам сообщит. Да так что не увернемся… «Судьба стучится в двери».

Третье. Чтобы дело не дошло до ломки парадигмы — или чтобы хотя бы ОТТЯНУТЬ эту ломку, если уж она неизбежна — Америке нужны капитальные перемены. Масштаба того же «Нового курса» или, скажем «рейганомики».

Пока что этим и не пахнет. И никто за американцев эту работу не сделает, да и не может/не хочет сделать.

PS. Да, чуть не забыл главный вывод из этого текста для моих дем-шиз-фанов : «А Путин — бяка !».