ФМС подпела политикам: приезжайте к нам, японцы

Федеральная миграционная служба России (ФМС), судя по всему, прониклась идеями, озвученными Жириновским и Медведевым. ФМС пообещала всяческую поддержку жителям Страны восходящего солнца, которые захотят переехать в РФ. Японцев, впрочем, никто не спросил.

Федеральная миграционная служба России готова оказать максимальную визовую поддержку для трудоустройства граждан Японии, которые остались без работы после стихийного бедствия. «Есть политическое решение, и мы готовы сделать все от нас зависящее, в том числе оказать максимальную визовую поддержку», — сообщил сегодня представитель ФМС Константин Полторанин. По его словам, для трудоустройства японских граждан в регионах могут быть созданы рабочие группы. «ФМС готова решать все эти вопросы во взаимодействии с другими российскими ведомствами», — сказал он.

Напомним, что на прошлой неделе президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова решить вопрос трудоустройства японцев на своей территории. «И вообще нам сейчас следует подумать в целом об использовании в случае необходимости, может быть, и части трудового потенциала наших соседей, особенно в малонаселенных районах Сибири и Дальнего Востока», — отметил президент.

Ранее вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский призвал жителей Японии покинуть опасные для жизни острова и переселиться на свободные российские территории. «В связи с последними событиями в Японии фракция ЛДПР предлагает правительству России обратиться к японцам с рекомендациями начать консультации по вопросу переселения жителей островов на территорию России», — заявил Жириновский. По словам политика, «у нас полно мест, где есть к чему приложить руки и мозги, особенно японские». «Пусть строят себе жилье, они сами себя обеспечат, пусть принимают гражданство в установленном порядке, учат русский язык и ассимилируются». Жириновский высказал мнение, что японские острова непригодны для постоянного проживания, они чрезвычайно уязвимы для природных катаклизмов. «Россия на порядок стабильнее в этом аспекте», — подчеркнул он. С точки зрения вице-спикера, это — «вопрос не праздный, поскольку речь идет об угрозе исчезновения японской нации в обозримой перспективе».

Впрочем, никто не поинтересовался мнением самих японцев. Они почему-то веками продолжают цепляться за свои «малопригодные для жизни» острова, упорно не желая их покидать.