«Столкновение цивилизаций»: эволюция от Чудиновой к Брейвику

Если Елена Чудинова изобразила войну с мусульманами «за освобождение христианской Европы» в качестве художественной фантастики, боевика в стиле фэнтези, то Андерс Брейвик перевёл художественный пафос в рациональный просчитанный план реальных действий, включая логистику и даже технологию изготовления бомб.

Тем не менее, наводят на размышления следующие моменты: слишком много всего понамешано в его идеологическом кредо: нацизм и сионизм в одном флаконе, крестоносцы и масоны тоже в одном флаконе, своеобразная трактовка марксизма, весьма профессионально просчитанные реверансы различным партиям, политикам и религиозным лидерам Европы – даже тем, кто весьма далёк от его идеологии, плюс крайний антиисламизм, выводимый из пропагандистской «утки» С. Хантингтона о «столкновении цивилизаций».

Такая сборная солянка вызывает определённые подозрения, которые усиливаются информацией о том, что «несколько частей манифеста Брейвика почти дословно взяты из записей знаменитого американского террориста Теодора Качинского, который в 90-х годах ХХ века отправлял заминированные посылки в американские университеты и офисы авиакомпаний. Копируя фразы Качинского, Брейвик, однако, заменял слова «мультикультурализм» и «культурный марксизм» на слова «левизна», «левые взгляды».

Тогда Качинский отправил почтой 16 бомб, убив трёх и ранив свыше 20 человек. ФБР арестовало Качинского в 1996 году, сейчас террорист отбывает пожизненное заключение, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс»». Другие цитаты позаимствованы норвежцем из «Википедии».

В документе, разосланном Брейвиком за полтора часа до теракта по более чем тысяче адресов, 1,5 тысячи страниц. В одной из частей манифеста описывается способ изготовления бомбы.

Что-то уж больно подозрительная картина получается: Маркс, Гитлер, Сталин и Раскольников в одном лице, при этом «Манифест» по части идеологии является сплошным плагиатом, а сам Брейвик, выглядевший недостаточно «по-арийски», делал в США пластическую операцию для «улучшения» имиджа викинга-крестоносца. Так что не «истинный», а «пластический ариец» и одновременно прямо-таки виртуальный Анти-Бин-Ладен получается! И тоже «made in USA». По законам диалектики, если грохнули одного, то и антипод должен принести себя в жертву тем же шайтанам.

Если же судить по типу теракта, то СМИ уже отыскали прототип, которым, скорее всего, и вдохновлялся «пластический ариец», причём приблизительно совпадает и время обоих терактов по лунному календарю: 25 февраля 1994 года, в пятницу перед Рамаданом, Барух Гольдштейн вошёл в Пещеру Патриархов, где похоронен пророк Ибрахим (мир ему), – место, почитаемое и мусульманами, и иудеями, – и, зайдя в мечеть в военной форме, открыл огонь, убив 29 молящихся и ранив 150.

Охранник мечети заявил, что Гольдштейн пытался убить как можно больше людей, но был в конце концов обезоружен, убит и похоронен в Хевроне. Могила стала местом паломничества израильтян, придерживающихся крайних сионистских взглядов. На надгробном камне было написано: «Святой Барух Гольдштейн, который отдал свою жизнь за Тору, евреев и нацию Израиля». Надгробие разрушили, но паломничество имеет место.

Трудно сказать, рассчитывает ли Брейвик на такую же «славу», и вообще: рассчитывает он или кто-то другой? Тонкий и глобальный аналитический расчёт с дискредитацией многих политиков и политических организаций европейских стран, включая попытку вмешаться в президентскую кампанию в России путём косвенной дискредитации наиболее возможного кандидата в президенты страны, лидера нации, и маньяк, ковыряющийся во взрывном механизме бомбы, – как-то слишком не вяжется всё это для одного субъекта!

Скорее всего, лично для Брейвика Барух Гольдштейн – вполне реальный и посильный пример для подражания, а вот «теория» ему явно не по зубам и привлечена им лишь для имиджевой раскрутки. И, скорее всего, привлечена по чьему-то совету, совету того, кто, в отличие от Брейвика, имеет холодную голову и аналитические способности.

В чём может быть выгода для кукловодов «пластического арийца»? Она очевидна: зондаж общественного мнения. Причём тщательно просчитанный зондаж – любой социолог оценит: в манифесте названо множество авторитетных в Европе и мире лиц, что должно побудить некоторых из них, находящихся в публичной сфере, давать какую-то оценку «комплиментам» в свой адрес со стороны так громко заявившей о себе персоны.

Вычисление степени негодования и является главной целью всей этой кровавой акции. Если она будет весьма мала, значит, будут в спешном порядке готовиться целые батальоны «брейвиков» со своими «штурмбанфюрерами», если умеренной, значит, будет продолжена скрытая работа, если же негодование будет очень сильным, то кукловоды залягут пока на дно. А заодно – как одна из целей – попытка лягнуть тех или иных политиков, вынудив их занять какую-то невыгодную для них позицию.

А вот кому вообще выгодна такая ситуация? Ясно, что не европейцам! Вследствие прихода Брейвика-Гитлера к власти вся Европа в целом проиграла, закатились её великие империи, а единоличным мировым лидером стали США. Сегодня евро объединённой Европы набирает силу, Франция и Германия расширяют своё влияние. Растёт и мусульманский мир. А вот США в финансовом кризисе, порождённом их собственным хозяйствованием, и выбраться естественным путём из него им вряд ли уже удастся. Остаётся…

Остаётся только вспомнить чешского антифашиста Юлиуса Фучика, который в 1930-е годы предупреждал: «Люди, будьте бдительны!»