Скоморохов будут судить за несанкционированный митинг

Пятерых скоморохов на ходулях, задержанных в воскресенье в ходе празднования Дня святого Патрика в Москве, будут судить по статье о несанкционированном митинге. Скоморохи, среди которых одна девушка, оказались единственными задержанными после шествия на Арбате. Других участников акции милиция трогать не стала.

Празднование Дня святого Патрика состоялось в воскресенье днем на Арбате. Как сообщил источник GZT.RU в правоохранительных органах, около 200 человек собрались в 15.30 напротив дома 45 по улице Арбат с намерением принять участие в шествии, в ходе которого собирались выразить свою гражданскую позицию и поддержать проведение Дня святого Патрика.

Участниками мероприятия были преимущественно представители молодежи. Они прошли шествием по Старому и Новому Арбату. Желающим прямо там рисовали на лицах ирландский триколор и трилистники— символ Ирландии. Некоторые участники мероприятия были одеты в форму Ирландской республиканской армии (IRA), у многих в руках были ирландские флаги.

Фотограф Илья Варламов в своем блоге сообщил, что милиции на акции было мало.

«Несколько милиционеров сопровождали шествие. Они явно чувствовали себя лишними среди веселой и яркой толпы. Чтобы хоть как-то оправдать свое существование, милиция зачем-то выискивала в толпе людей с ирландскими флагами и требовала их убрать»,— рассказал Варламов.

По словам блогера Рустема Адагамова, милиция «была начеку, но никакого противодействия собравшейся молодежи не оказывала».

«Молодежь двинулась не к Кремлю, а от него, поэтому трогать ее не стали и выдали в сопровождение несколько нижних полицейских чинов, которые чинно прошли вместе со всеми два круга— по Старому и Новому Арбату»,— написал Адагамов в своем «Живом журнале».
Милиция задержала людей на ходулях

Однако, как выяснилось, под конец мероприятия милиция все же задержала нескольких человек. Задержанными оказались люди, которые передвигались в толпе молодежи на ходулях и в разноцветных костюмах. Начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Сергей Гуляев отказался комментировать информацию о праздновании Дня святого Патрика и задержаниях.

«Ничего такого там не было. Мы эту информацию не комментируем»,— сообщил он GZT.RU.

Однако источник в правоохранительных органах столицы сообщил GZT.RU, что были задержаны наиболее активные пятеро граждан на ходулях, которые пытались организовать и провести шествие по Арбату. Среди задержанных— четверо мужчин и одна девушка. Все они москвичи.

Представитель ГУВД назвал имена, годы рождения и места работы предполагаемых «организаторов» акции, доставленных в ОВД: В.В. Пономарев, 1956 года рождения, старший разработчик поисковой системы «Яндекс», П.Н. Кузьмин П.Н., 1984 года рождения, администратор ООО «Сцена», А.А. Конинская, 1988 года рождения, демонстратор МГХПА им. Строганова, М.Ю. Логинов, 1972 года рождения, неработающий, Д.С. Соколов, 1987 года рождения, неработающий.

На задержанных составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.2 «Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», которая предусматривает привлечение к штрафу в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей для организаторов и от 500 до 1 тыс. рублей для участников мероприятия.

Протоколы направлены мировому судье участка № 375 Пресненского районного суда. Суд над задержанными состоится в понедельник, 21 марта.

«Все было сделано очень хитро— пока по Арбату шла организованная колонна, ее не стали трогать, чтобы не наделать лишнего шума. А вот потом, когда народ расслабился и разошелся по всей улице, взяли тех, кем можно было закрыть дело о „несогласованном шествии“. Вроде как „отреагировали и пресекли“»,— считает Адагамов.
День святого Патрика отметили без согласия мэрии

День святого Патрика отмечается по всему миру 17 марта. В Москве в этот день традиционно проводился парад.
Кто такой святой Патрик?

Святой Патрик считается покровителем Ирландии. Это святой, который жил в V веке нашей эры. Правда, по национальности он был не ирландцем, а валлийцем. В детстве его похитили ирландские пираты и привезли в Ирландию. Там он долгое время жил в плену. Затем был отпущен на свободу и отправился в Рим, где принял христианство. Так как он хорошо знал Ирландию, церковь направила его туда для распространения христианства. Согласно различным историческим источникам, будущий святой сумел бескровно крестить Ирландию. Святой Патрик признан святым в католической и российской православной церквях.

Однако в начале марта стало известно о том, что посольство Ирландии в Москве в этом году решило отказаться от парада в честь национального праздника, заменив его концертом национальной музыки. В посольстве отмену уличной акции объяснили погодными условиями и нежеланием усугублять проблему московских пробок.

После этого один из организаторов празднования, культурный фонд «Вереск», заявил о намерении самостоятельно провести традиционное шествие по Арбату. «Вереск» подал в московское правительство заявку о проведении акции на Старом Арбате, однако в мэрии отказались санкционировать мероприятие.

В качестве обоснования своего решения представители власти привели тот факт, что данное мероприятие расценивается как культурно-массовое, заявки на которое надо подавать за 30 дней, а «Вереск» опоздал с подачей документации. Несмотря на это, «Вереск» пообещал, что празднование все же состоится, просто не будет иметь организованный характер.