Какой лучше установить насос для колодца

Как выбрать насосы для колодцев, этот вопрос интересует когда у вас есть своя скважина и этот вопрос действительно важен. Сегодня мы и расскажем, как выбрать насосы для колодца.

Это не такой страшный вопрос, главное к нему правильно подойти. Будет предложена инструкция по выполнению этой работы своими руками, причем все можно будет увидеть по фото.

ВЫБИРАЕМ НАСОС
В сельской местности по сей день можно встретить деревянные колодцы с барабанным или коромысловым механизмом подъема. Являясь источником чистой питьевой воды, такие гидротехнические сооружения придают специфический антураж деревенской жизни.

Тем не менее, сегодня не каждому владельцу домика в деревне захочется крутить массивный ворот колодца, чтобы добыть из его недр ведро воды. Решить эту проблему поможет использование насосов, призванных обеспечить непрерывное водоснабжение, сводя к минимуму участие человека. У нас можно насос для колодца беламос купить недорого.

Определяемся с объемом
Рассмотрим, как выбрать колодезные насосы в зависимости от параметров. Покупая насос для колодца, многие владельцы дач и частных домов выбирают дорогие модели скважинных погружных насосов, полагаясь при этом на их высокую мощность.
Однако такой подход в корне неверен и помимо разовой переплаты за избыточную мощность приводит в дальнейшем к повышенным расходам на оплату электроэнергии, поскольку мощные насосы отличаются и высоким энергопотреблением.
Для оптимального выбора типа следует сформулировать ряд критериев, основанных на анализе насущных потребностей:

В первую очередь следует определиться с целью использования воды. Будет ли она использоваться для полива участка и набора емкости, или планируется организация индивидуальной водопроводной сети.
Необходимый объем воды. Так для полива среднего дачного участка достаточно производительности 1 куб. м/ч, а для нужд семьи из 3-4 человек может потребоваться до 3 куб. м/ч.
Глубина залегания воды.
Статический уровень воды или расстояние от зеркала до поверхности.
Подумать об уровне воды и его изменении при включенном насосе. Так же когда к колодца не большая глубина и вода находится довольно близко. Купить дренажные насосы для грязной воды можно тут belamos.net

При высоком уровне грунтовых вод колодец получается неглубокий и в качестве насоса могут применяться недорогие поверхностные модели:

Такие модели позволяют осуществлять забор воды на глубине до 8 метров, обладают небольшими габаритами и весом, что делает их удобными при хранении и транспортировке.
Помимо этого они просты в обслуживании и эксплуатации, обеспечивая простоту монтажа в любом месте.
Внимание: Производительность поверхностного насоса следует выбирать на основании предполагаемого расхода воды. Так для организации полива на даче подойдет насос с невысокой производительностью, а при обустройстве водопроводной сети следует отдать предпочтение более производительным моделям.

Поверхностные моделиимеют в своем составе всасывающий шланг, который снабжен сетчатым фильтром и обратным клапаном, он предотвращает слив воды из камеры насоса. Это срабатывает после того, как он будет включен.
Фильтр очищает всасываемую воду от крупных твердых примесей, защищая механизм насоса от загрязнений. Подготовка к работе поверхностного насоса состоит в заполнении водой рабочей камеры и подключении его к электросети. Всасывающий шланг при этом должен быть погружен в воду.
Таким образом, поверхностный вариант является оптимальным выбором при небольшой глубине колодца и сезонном использовании. При работе же на глубине более 8м следует отдать предпочтение погружным насосам.