Наказание для участниц группы Pussy Riot

Преступить закон или грубо нарушить социальные нормы и избежать наказания стало привычным делом в современной России; законы не исполняют и не соблюдают, друг друга не уважают, не чтут ценностей и обычаи, не придерживаются нравственных норм. В стране, в которой нет национальной идеи, в стране разрушенной культуры и созданного культа чиновника-взяточника, «воровства» и «распила» бюджета не может быть по-другому.

Не закончилась еще история, скандальная и неуважительная к Православной Церкви, с оппозиционной группой Pussy Riot в результате которой активистки Мария Алехина и Надежда Толоконникова содержаться в СИЗО и обвиняются в хулиганстве по 213 статье УК РФ часть 2 со сроком наказания до семи лет.

Виновные в дерзости и в неуважении к чувствам многих россиян, верующих и неверующих, православных и других религий — спорить с этим никто не станет. То, что стоило почитать, было попрано.

Но настолько ли они тяжелое преступление совершили и настолько ли они опасны для общества, что их вынуждены содержать в СИЗО? Девушки убийства не совершали и грабежами не промышляли. Две из находящихся под стражей являются матерями и воспитывают детей. Почему не ограничиться подпиской о невыезде или залогом? Чем они могут быть опасны? Тем, что они будут со своими детьми, а дети с любимой мамой? Людей, совершивших проступки намного серьезнее, отпускают на свободу под ограничения по УК РФ.  И скорее всего, эти люди богаты или имеют высокое положение в обществе, но закон ведь должен быть равен для всех.

Говорят, что их осудить по всей строгости закона просят православные, оскорбленные таким поведением; и даже верующих в православных храмах Москвы призвали поставить подписи под письмом, выражающим возмущение их поведением в Храме Христа Спасителя. Но такая просьба странна, ведь православные очень миролюбивы и терпеливы. Одно дело негодовать, другое – требовать сурового наказания.

И что хотят показать возможным строгим наказанием и тюремным заключением трех девушек и матерей? Тем, что Церковь будет карать проступившихся, не прощая обид? Разве Христос не учил прощать обиды? Или устрашением можно добиться большего расположения россиян к Православию? Разве путь к Богу лежит через насилие? Библия полна совсем других заповедей, притч и примеров.

Может быть, хотят провести показательное наказание оппозиции, пусть женщин, но таким образом  добиться запугивания инакомыслия? Перемешивая политику с религией можно добиться только одного: все большее число россиян будет со скептицизмом относиться к Церкви. Россия по Конституции светское государство, и религия должна быть отделена от государства.

Последнее время в школах хотят ввести предмет «Православие» и таким образом гражданам с детства дать хоть небольшие уроки нравственности. Идея хорошая, но только если воспитание будет ограничено определенными рамками, за которые заступать нельзя, не стоит навязывать больше, чем свобода выбора религии.

Храм Христа Спасителя… в одном названии заложен смысл спасения, а не кары, даже на проступок совершенный в этом храме. Не тюрьма их должна ждать, а общественные исправительные работы: мытье полов, уборка дворовой территории либо другая работа на территории православного храма. Таким способом православные не только простят неразумный и недалекий поступок, но и покажут всем, что Православное Христианство – религия мира и для мира.