Следствие все ближе подбирается к Суходольскому

Следственный департамент МВД РФ не смог 27 марта задержать заместителя директора ФГУП «Охрана» Александра Борисенко, поскольку он просто не пришел на работу. В ИВС отправили только директора ФГУП Андрея Комиссарова, который сейчас активно дает показания. У него, среди прочего, интересуются взаимоотношениями с «Охраной» бывшего начальника петербургской полиции Михаила Суходольского и его сына Григория.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в последнее время Комиссаров и Борисенко не реагировали на повестки следователей, ссылаясь на то, что болеют. Полицейские 27 марта приехали в офис ФГУП «Охрана» и попросили, чтобы подчиненные вызвали на рабочие места Комисарова и Борисенко для проведения обыска. Приехавший Комиссаров был задержан на двое суток. Борисенко так и не появился. Отсутствует он и по месту жительства. Не исключено, что в ближайшее время замглавы ФГУП объявят в федеральный розыск.

По словам источника агентства, Комиссаров был доставлен в ИВС ГУ МВД по Москве на Петровке. В ближайшие дни ему будет предъявлено обвинение. «Комиссаров дает показания, сотрудничает со следствием, поэтому, скорее всего, Следственный департамент не будет выходит в суд за санцией на его арест,- отметил собеседник «Росбалта». На вопрос, рассказал ли Комиссаров о взаимоотношениях «Охраны» с отцом и сыном Суходольскими, источник сообщил: «Задержанный отвечает на все поставленные вопросы».

Собеседник из окружения Михаила Суходольского полагает, что задержание Комиссарова и было проведено с целью получить нужную информацию на генерала и его сына. С таким мнением согласен и депутат Госдумы Александр Хинштейн, который первым в своем микроблоге сообщил о задержании Комиссарова. «Думаю, что задержание Комисарова — это первый шаг к аресту Суходольского», — написал парламентарий в Twitter. «По имеющейся у меня информации, на фигурантов уголовного дела по ФГУП «Охрана» оказывается давление, им предлагается, так сказать, «вариант решения проблемы», — заявил «Росбалту» адвокат Григория Суходольского Павел Зайцев.

Однако источник «Росбалта» в правоохранительных органах отмечает, что даже больше, чем Комиссаров, следователей интересует Александр Борисенко. Он хорошо знаком с Михаилом Суходольским, одно время занимал должность и.о. директора ФГУП. В прошлом году он объявил, что «Охрана» берет шефство над ГУ МВД по Санкт-Петербургу, которое в то время возглавлял Михаил Суходольский. В рамках этого шефства 14 июля 2011 года Борисенко на Дворцовой площади передал Михаилу Суходольскому для нужд полиции 72 служебных автомобиля, пообещав в дальнейшем подарить специальные катеры и беспилотные летательные аппараты.

«Вместо того, чтобы ГУВД Санкт-Петербурга напрямую закупило машины, было использовано ФГУП «Охрана», которое через коммерческие структуры и приобрело иномарки, а потом подарило их полицейским, — отметил источник в правоохранительных органах. – Для чего была нужна такая запутанная схема, изучается в рамках существующих уголовных дел».

В феврале и марте 2012 года Следственный департамент (СД) МВД РФ провел обыски у Комиссарова и Борисенко. У последнего изъяли в рублях, долларах и евро сумму, эквивалентную 100 млн рублей. «Экспертиза показала, что часть этих денег фальшивая. Есть подозрения, что данные деньги — «откаты» за выгодные контракты с «Охраной». Кто-то из бизнесменов, видимо, расплатился с представителем ФГУП поддельными купюрами»,- рассказал собеседник «Росбалта» в правоохранительных органах.

Сейчас в производстве СД МВД РФ находится несколько уголовных дел, возбужденных в связи с деятельностью ФГУП «Охрана». Все они касаются закупки оборудования через посреднические фирмы, ряд которых, как подозревают следователи, контролировались Григорием Суходольским. По версии СД, у подобных коммерческих структур оседала часть денег ФГУП, которые потом «обналичивались в виде получения дивидендов». Полицейские подозревают, что Михаил Суходольский, занимавший с 2005-го по 2011 год должность заместителя министра внутренних дел, мог оказывать «влияние» на заключение договоров между ФГУП «Охрана» и фирмами, подконтрольными его сыну.

В рамках одного из расследований — о мошенничестве с 200 млн рублей — следователи провели обыск квартире Суходольских в 1-м Зачатьевском переулке. Адвокаты генерала расценили произошедшее как незаконное проникновение в жилище, о чем подали соответствующее заявление главе СК РФ Александру Бастрыкину. На прошлой неделе Михаил и Григорий Суходольские прислали в СД РФ письменные объяснения. Сами они уже несколько недель находятся в Израиле, где проходят курс лечения.

«Григорий Суходольский в настоящее время проходит свидетелем по делу, он являлся акционером организации, которая некоторое время была субподрядчиком ФГУП «Охрана», — сообщил «Росбалту» адвокат Григория Павел Зайцев. — Претензий и замечаний к ней со стороны правоохранительных и контролирующих органов не было. Эта организация выполняла исключительно технические работы на объектах».

Как отметил Зайцев, к закупке какого-либо оборудования или техники для ФГУП «Охрана», а также для подразделений МВД России Григорий Суходольский не имел никакого отношения: «Насколько мне известно, в своей деятельности ФГУП «Охрана» никогда не использовало бюджетные средства, как в этом случае, так и во всех других, — отметил адвокат. — Более того, до 2011 года ФГУП имело соответствующую прибыль. Норма рентабельности ФГУПа – не менее 11%. По имеющейся у меня информации, ФГУП «Охрана» из части именно своей прибыли закупило технику для подразделения МВД в Санкт-Петербурге, которая туда и была поставлена».

По словам Зайцева, Суходольские опасаются провокации, в частности, с сексуальном уклоном, в которой роль потерпевшей будет отведена «одной из сотрудниц ФГУП «Охрана».