Сахалинская предпринимательница и депутат обещают сжечь себя

На самоубийство женщину провоцируют чиновники, разорившие ее семью

Светлана Крупенникова, жительница Невельского района объявила, что собирается совершить самосожжение возле здания правительства Сахалинской области в Южно-Сахалинске. На страшную смерть ее провоцируют чиновники, разорившие бизнес. Крупенникова – депутат заксобрания Невельского городского округа и предприниматель. Как рассказала женщина журналистам, в поселке у нее был свой продовольственный магазин, который размещался в жилом доме. Чтобы расширить бизнес, она продала исходное помещение, взяла кредит и решила построить большой магазин на земельном участке в Горнозаводске, восстановив разрушенное промышленное здание. Предприниматель построила магазин, облагородив территорию на 6 миллионов рублей, оформила всю разрешительную документацию для ввода объекта в эксплуатацию, однако в Невельском отделе регистрационной палаты предпринимателю отказали в регистрации и оформлении магазина в собственность, сообщает «Интерфакс».

«Свои деньги я вложила в расширение бизнеса – открытие нового, более просторного магазина. Я провела капитальную реконструкцию заброшенного, разрушенного здания, но из-за различных административных препонов до сих пор не могу его оформить. Фактически у меня не осталось средств к существованию, даже свою пенсию я отдаю в счет долгов, которых у меня за год тяжб накопилось примерно миллион рублей. Средств к существованию у меня нет. Старший сын – инвалид, младшему сыну – 13 лет. Мы на грани отчаяния. Раньше я была успешным предпринимателем, занималась благотворительностью и благоустройством поселка. Сейчас я разорена, доведена до отчаяния, жить мне не на что, поэтому решилась на этот шаг самосожжения», – приводит слова Крупенниковой ИА «SakhalinMedia».

Крупенникова рассказала, что обращалась за помощью к губернатору региона, в Невельск по поручению губернатора приезжала комиссия, которая провела расследование данной ситуации и не нашла оснований для отказа в регистрации построенного здания. Заключение этой комиссии предприниматель передала Невельскому отделу регистрационной палаты, однако ситуация не изменилась.

В ближайшие дни женщина собирается оформить завещание, после чего приедет в Южно-Сахалинск, где облив себя бензином, совершит акт самосожжения у здания областного правительства – в знак протеста против произвола чиновников.

До последнего времени к самосожжению, как акту протеста, прибегали лишь мусульманские женщины в Пакистане и Афганистане, а также буддийские монахи, сопротивляющиеся «оккупации Тибета» Китаем. Однако в последние годы эти страшные акции стали совершать и жители более благополучных стран. На фото: греческий полицейский тушит должника, поджегшего себя у входа в «Piraeus Bank». Высокие ставки по процентам и банкротство бизнеса вынудили мужчину на отчаянный шаг. Сентябрь 2011 года.

8 марта прошлого года на юге москвы совершил самосожжение мужчина, отчаявшийся найти работу. Его смерть, в отличие от самоубийств тибетских монахов, не стала сюжетом для живописных работ и обложек альбомов поп-музыкантов.