В порт Балтийска зашел американский военный фрегат Карр

В порт Балтийска впервые за последние годы с деловым визитом зашел американский военный фрегат. Ракетоносец пробудет здесь до 5 августа. Моряки ВМС США встретятся с военнослужащими Балтийского флота, примут участие в спортивных состязаниях, а также попробуют блюда русской кухни.

В морском порту Балтийска к заходу американского фрегата подготовились основательно. Военный оркестр исполнил музыку любимой песни всех российских моряков — «Врагу не сдается». Делегация офицеров Балтийского флота поднялась для приветствия на борт ракетоносца.

За последние 15 лет корабли ВМС США ни разу не посещали Балтийск. Для всех моряков фрегата «Карр» это первый визит в самый западный порт страны. Хотя, порт приписки корабля — Норфолк в штате Вирджиния — считается побратимом Калининграда.

До сих пор им было известно только о родственных связях с далеким российским городом. Максимум, что успели — заглянуть в Интернет. Но в ближайшие дни американских моряков ожидает множество поездок по Калининградской области. Они в свою очередь обещают устроить день открытых дверей на фрегате и пригласить в гости гражданское население. А пока на экскурсию по военному кораблю зовут журналистов.
«Фрегат многоцелевой и поражает противника и в воздухе и на воде и может вести борьбу с подводными лодками. На борту базируются два вертолета. Но сейчас вертолетов нет, и мы устроим в ангаре зал для приемов», — говорит Джеймс Спосако, старший помощник.

Ракетоносец назван в честь старшины-артиллериста Пола Карра . О его героических действиях во время операции надводного флота США в районе Филиппин в 1944 году подробно рассказывают посетителям корабля. Взявший на себя роль экскурсовода, старпом Джеймс Спосако демонстрирует вооружение фрегата — 76-миллимитровую пушку. Ее скорострельность — 80 выстрелов в минуту. Показывает и другие артиллерийские установки.

«А вот еще на эту пушку посмотрите! Она для защиты от ракет, атакующих корабль. Вы видели фильм «Звездные войны» — замечаете , у них там точно такие же», — продолжает Джеймс Спосако.
Командир корабля, поляк по национальности Патрик Кулаковски сожалеет, что не доводилось участвовать в совместных маневрах с российскими кораблями. Американцы знают, что сторожевик Балтийского флота «Неустрашимый» так же, как и фрегат «Карр» неоднократно был задействован в операциях по борьбе с пиратством в Аденском заливе.

«Все морские державы должны сотрудничать. Нам было бы, например, очень важно перенять российский опыт по противодействию сомалийским пиратам. Очень рад, что мы здесь, хотелось бы и еще побывать в других портах вашей страны», — говорит Патрик Кулаковски, командир фрегата «Карр».
26-летний фрегат с управляемым ракетным оружием считается одним из старейших кораблей американского флота. В его команду входят 176 матросов и 25 офицеров, среди которых одна представительница прекрасного пола мичман Мария Декристофоро. Радар и все навигационные системы находятся в ее управлении, иногда Марии доверяют штурвал корабля.
«У нас небольшой корабль. Как ни странно, это дает некоторые преимущества в бытовом плане. На большом новом корабле, чтобы получить такой же прекрасный кубрик, как у меня сейчас, мне пришлось бы прослужить еще не меньше пяти лет. Там служит много женщин и для них никаких привилегий», — рассказывает Мария Декристофоро, мичман.

Однако оценить бытовые условия журналисты не смогли. Ни в кубрики, ни в камбуз экскурсии не предусмотрены. О меню, которое предлагает корабельный кок с удовольствием, рассказывают матросы.
«Что такое макароны по-флотски, я не знаю. Наши любимые блюда — жареные куриные палочки, рыба, рис. И, конечно, понедельник любимый день гамбургеров», — говорит Симон Сейч, кок.

Сигнал рынды собирает весь экипаж на ланч. В этот момент на эскадренном миноносце «Беспокойном» тоже жарят и пекут. Гостей из Америки здесь решили встречать русскими пирогами и борщом.