Блогеры развенчали японские мифы

Новый Apple iPad 2 блогеры на этой неделе активно сравнивали с другими достойными представителями данного класса гаджетов — BlackBerry PlayBook, HP TouchPad, Motorola Xoom и так далее. Результаты сравнений оставим интересующимся. Потому как настоящий фурор произвело даже не появление нового «айпэда». Популярный блогер drugoi цитирует сюжет телеканала «Россия»: «Громкая премьера iPad 2 едва не затмила другое громкое событие в IT-мире. Почти одновременно за «эппловский» таблеткой мир увидел планшетник от украинских разработчиков. ImPad 2 уверенно обходит конкурентов в киевских магазинах и скоро поступит на российский рынок».

Блогеры взялись активно обсуждать украинскую новинку. Мнения, как всегда, разделились. «Русский «айфон» уже почти сделали. Теперь для баланса просто необходим украинский «айпад», — пишет i_do_hope. «И белорусский макбук», — добавляет zimoveiskov. «Да, смешно, по-сельски, но это уже хоть что-то. Всяко лучше, чем банкротить предприятия и резать станки на металлолом», — возражает malinnikov. «Еще до украинцев «айпед» затмили китайцы! Во всех переходах Москвы «айфоны» 3, 4, 5… Всего за 3000р.!!!», — пишет morjinskiy. «Украина — компьютерная супердержава. Скоро они создадут свою операционную систему «Усёлётает» и тогда Джобс точно добровольно уйдет в отставку», — предполагает samkov.

Тему гаджетов, точнее, их использования, продолжает блогер doctorsoul, который приводит в своем ЖЖ любопытные данные соцопроса, касавшегося использования мобильных устройств и проведенного компанией Intel.

В ходе опроса, выяснилось, например, что один из пяти взрослых людей проверяет френд-ленту перед тем, как встать с кровати. «Создателям социальных сетей можно радоваться», — замечает doctorsoul и продолжает приводить результаты опроса, касающиеся так называемого мобильного этикета: «Как выяснилось, самое большое неприятие вызывает использование мобильных устройств за рулем (73%) — не помогают даже штрафы; громкие разговоры в общественных местах (65%); 28% не нравится, когда кто-то кричит по мобильнику на пешеходном переходе. Кстати, почти четверть видели кого-нибудь, кто использовал лэптоп во время вождения. Представить себе это могу только в пробке, когда надо срочно почитать почту. Видимо, все эти устройства были снабжены мобильными модемами — хороший профит для операторов связи. Большинство говорят, что если бы они должны были сделать выбор, то они бы предпочли отказаться от чего-нибудь другого, чем на одну неделю от своего мобильного интернет-устройства».

Тем временем известный блогер и фотограф zyalt взялся развенчать некоторые мифы вокруг последствий печальных событий, происходящих в Японии.

«В последние дни в СМИ и блогах появилось много сообщений о том, что авиакомпании в разы подняли цены на билеты из Японии. Так люди говорят, что билет из Токио в Москву стоит 140 000 рублей, что из Южно-Сахалинска невозможно улететь, все билеты раскуплены на месяц вперед. Эту истерику охотно подхватили многие СМИ. По НТВ прошел сюжет про то, как «Аэрофлот» наживается на людском горе. Любая трагедия сопровождается кучей слухов и сплетен. Многие любят разводить панику на ровном месте. Я понимаю еще, когда некоторые в блогах устраивают истерики, но почему СМИ публикуют непроверенную информацию? А тем временем «Аэрофлот» взвинтил цены на билеты из Токио в Москву в несколько раз — до $5000″, — цитирует блогер одно из СМИ, после чего приводит скрины с сайта авиакомпании, где билет из Токио в Москву стоит 27 тысяч, а из Южно-Сахалинска в Москву — меньше 8 тысяч рублей.

«Вся эта история напоминает сообщения о зарвавшихся домодедовских таксистах, которые якобы просили по 30 000 рублей за поездку до Москвы после недавнего теракта. Зайдите на сайты авиакомпаний и проверьте цены перед тем, как панику разводить» — заключает zyalt.