Расходы на содержание и капремонт домов вырастут

Гражданам предлагают «скинуться» на реконструкцию

Расходы на «содержание и капремонт домов» в наших коммунальных платежах существенно вырастут. После намеченного на апрель принятия поправок в Жилищный кодекс других источников финансирования реконструкции жилья, похоже, не останется. Власти намерены отменить гарантии государства на капремонт — к такому выводу пришли на слушаниях в Общественной палате при обсуждении скандального законопроекта.

Поправки в Жилищный кодекс, которые Госдума рассмотрит 6 апреля, стали ответом чиновников на вопрос: кто должен финансировать капремонт и реконструкцию жилья? С 1 января 2013 года Фонд содействия реформе ЖКХ прекратит софинансировать региональные программы капремонта. «Государственная халява по капремонту кончилась, — не скрывала на слушаниях в ОП замглавы фонда Ольга Сердюк. — Мы сосредоточимся на переселении граждан из ветхого и аварийного жилья».

Скоро «скользкая тема» будет отдана на откуп регионов. Субъекты создадут фонды капремонта, которые предполагается наполнять за счет средств граждан. Законопроект, в частности, обязует собственников жилья регулярно делать взносы в эти фонды. Финансовая поддержка территориальных властей хоть и предполагается, но они получают полное право отказать в ней. А с учетом того, что региональные финансы и так поют романсы, этот сценарий наиболее вероятен. В Фонде ЖКХ признают: «скинуться» придется жильцам.

Однако возникает противоречие, возмутились эксперты: по нынешнему законодательству ремонтировать жилье должен его предыдущий собственник. А ведь огромная масса жилого фонда до приватизации принадлежала государству!

Ольга Сердюк из руководства фонда на это резонное возражение разводит руками: «У государства нет денег, кроме денег налогоплательщиков. Это не олигарх, который деньги может потратить на яхту, а может отдать по доброте душевной… Государство не сможет отремонтировать весь принадлежавший ему жилой фонд. Так что это не вопрос справедливости, а экономики и политики».

А первый зампред Комитета Госдумы по жилищному строительству и ЖКХ Елена Николаева и вовсе не видит противоречия: «Предположим, вы продали квартиру. И вот приходит новый собственник и говорит: хочу сделать евроремонт, так что оплатите его!»

Правда, собственники экс-советской недвижимости не просят евроремонтов — они хотят исполнения гарантий государства. Получается, чиновники, по сути, объявляют коммунальный дефолт.

В Фонде ЖКХ, впрочем, предусматривают негативный сценарий, по которому может пойти реформа. «Если собственники не будут вкладывать в капремонт, то к 2020 году в нем будут нуждаться 60% многоквартирных домов, и это будет уже необратимо», — опасается представительница ведомства. Почему-то в нашей стране обычно сбываются как раз негативные сценарии…