Патриарх Кирилл: блогерам меньше болтать, больше делать

Патриарх Кирилл советует православным блогерам заниматься делами, а не болтовней

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рекомендовал православным блогерам направить свою «повышенную энергетику» на реальные дела.

«Достаточно последить за дискуссиями в блогах, которые ведут верующие — как миряне, так и духовенство. Часто по прочтении в голове всплывает расхожая фраза: «эту бы энергию — да в благих целях!» — сказал патриарх на заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской церкви.

Участникам этих интернет-прений он задал вопрос: «Говорите вы очень убедительно — а в чем состоят ваша реальная работа и ваши реальные дела? Каковы ваши практические действия?»

«Никак не умаляю важности и необходимости глубоких, серьезных дискуссий в православной среде, но хочу каждому их участнику напомнить, что именно к нему относятся слова Спасителя «по плодам их узнаете их». По плодам, а не по разговорам и тем более не по ерничанью, не по анекдотам, не по болтовне, не по желанию показаться сильным, умным, убедительным, хлестким и так далее», — подчеркнул предстоятель.

По его словам, если православное интернет-сообщество воспримет заповедь «по плодам их узнаете их», то оно «очистится от всей той шелухи, которая сегодня надрывает нравственное чувство очень многих людей».

«Важно задуматься и о том, какими будут эти плоды. Только лишь десятки тысяч пылких слов в блогах либо еще и труды во благо Церкви и Отечества, за результаты которых будет не стыдно? Я полагаю, что именно плодотворная и продуктивная работа нашего комитета должна в том числе показать пример тем людям, которые сегодня обнаруживают свою повышенную энергетику в интернет-дискуссиях», — сказал патриарх.

Он также выразил мнение, что «не совсем правильно строится церковная информационная политика».

«Так много вызовов, так много того, на что нужно реагировать, что в основном наша информационная энергия уходит на эту реакцию. Я не уверен, что это правильно. В первую очередь мы должны предлагать обществу положительную информацию о том, что мы делаем, — о наших мыслях, о наших делах — особенно о наших делах», — подчеркнул патриарх Кирилл.

Таким образом, продолжил он, получается, что «мы молчим, что народ ничего не знает, но достаточно какому-нибудь хлесткому блогеру запустить любую утку, как все начинают с энтузиазмом это обсуждать».