Украина попытается остановить сырную войну

На Украину отправятся специалисты Роспотребнадзора для проверки условий, в которых производятся украинские сыры. По итогам проверок этой инспекции Роспотребнадзор примет решение либо о допуске украинских сыров на российский рынок, либо продлит санкции на запрет ввоза продукции 7 украинских молочных заводов. Официальный Киев отвергает обвинения в низком качестве украинских сыров и заявляет о возможности найти новые рынки сбыты для своей молочной продукции. О том, есть ли у Украины шансы восстановить свои позиции на рынке России, рассказывает корреспондент «Вестей ФМ» на Украине Владимир Синельников.

«Сырная война» — так назвали украинские массмедиа запрет на поставки сыра в Россию. Речь идет не о полном запрете, а о претензиях к качеству продукции 7 украинских молочных заводов, доля которых в украинском экспорте сыра в Россию составляет около 50%. Эти заводы обвиняют в том, что они фальсифицируют сыр, добавляя туда растительное масло. К остальным производителям у Роспотребнадзора претензий нет. Убытки Украины из-за сокращения экспорта точно не подсчитаны. Во всяком случае в Верховной раде первый вице-премьер Валерий Хорошковский не назвал конкретную сумму убытков, ограничившись общей фразой о «миллионных потерях».

Также Хорошковский сообщил парламенту, что, по предварительным данным, независимая экспертиза в США подтвердила качество украинского сыра: растительного масла там нет, Америке сыр понравился, но сама она покупать его не будет. Наверное, Россию не хочет обделить. Уникальный акт альтруизма! Интересна и сама постановка вопроса — как образцы, отправленные в Америку, могут быть образцами того, что задержано на российской таможне? Никак. Обычный для Украины театр абсурда наяву.

Валерий Хорошковский также пытался успокоить Верховную раду и страну. Украина, мол, найдет новые рынки сбыта для своего сыра. Например, в Черногории или в Лаосе. В Черногорию со своим сыром — это все равно, что в лес со своими дровами. А в Лаосе сыры вообще практически не едят — это не в традициях тамошней национальной кухни. Так что это обычный блеф в традициях уже украинской политики. В своем роде то же самое, что недавние сказки о том, что Украина найдет новых поставщиков газа вместо России.

Кстати, стран Евросоюза в этом списке потенциальных покупателей украинского сыра нет — и это не случайно. В ЕС украинский сыр не допускают по той же причине — не соответствует санитарным стандартам. Но почему-то на Европу никто на Украине не обижается. Украинские массмедиа попытались найти политическую подоплеку в «сырной войне». То ли месть за отказ войти в Таможенный союз, то ли обычный великодержавный шовинизм — еще один акт театра абсурда наяву. До начала «сырной войны» те же самые массмедиа взахлеб рассказывали о массовой фальсификации молочной продукции, в том числе и за счет использования растительного масла, которое добавляют и в сыры, и в сгущенное молоко — во все что можно. Когда примерно о том же самом заявил Роспотребнадзор, массмедиа изменили свою позицию диаметрально. Теперь, по их мнению, граждане Украины должны травиться национальным фальсификатом — назло «клятым москалям».

Аналитики считают, что косвенно «сырная война» стала причиной запрета ввоза на Украину молочной продукции из Белоруссии, очень, кстати, популярной благодаря высокому качеству. Этот запрет зачистил рынок Украины для местных производителей, потерявших российский рынок. В ходе нынешней инспекции представители Роспотребнадзора проверят один из 7 молочных заводов, которые обвиняют в фальсификации сыра.