Оппозиция в центре Москвы нашла место для Гайд-парка

По сообщению на МКАДе.ру, накануне инаугурации В. Путина, 6 мая оппозиция планирует проведение массовых митингов. Кроме того, она настаивает на дальнейшем продолжении реформы политической системы. Во время пикета в Новопушкинском сквере в субботу об этом объявили Сергей Удальцов, лидер Левого фронта и Борис Немцов, сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС).

Удальцов сказал, что именно сегодняшний день является днем начала компании по подготовке массовых митингов и подчеркнул, что все акции оппозиции, как это было и ранее, должны проводиться в рамках закона. Площадь для проведения акции 6 мая еще не определена, но это будет народное вече, народное стояние. Удальцов подчеркнул, что не хотел бы называть это словом «майдан».

Немцов, в свою очередь, сообщил, что помимо намеченной на 6 мая акции, оппозиция призывает к проведению фестиваля протеста 1 мая на Болотной площади. С его слов, свою стратегию и тактику на апрель и май оппозиция выработает в течение периода с 15 по 22 апреля так называемой «белой недели». В это время пройдут конференции и «круглые столы».
Неделю назад в Москве на площади Революции задержали два десятка участников несанкционированного митинга. В то же время на Пушкинской площади задержали несколько человек из 300, собравшихся для встречи с депутатом Госдумы Геннадием Гудковым. Впервые за несколько последних месяцев прошедшие в выходные протестные акции посетили лишь несколько сотен участников.

Пикет в Новопушкинском сквере собрал несколько десятков человек, в основном это были журналисты. Удальцов и Немцов считают, что такие пикеты являются новой формой уличных акций, во время проведения которых все желающие будут иметь возможность выступить. Новопушкинский сквер можно будет считать столичным «Гайд-парком».

Во время пикета периодически вспыхивали словесные перепалки между сторонниками оппозиции и их противниками. Одетому в костюм Александра Пушкина молодому человеку помяли цилиндр и сорвали наклеенный бакенбард, а также пытались отобрать плакат с лозунгом «Моя площадь не для революционных заговоров».

Во время проведения акции Удальцов напомнил, что требования оппозиции состоят в создании предвыборных блоков, изменении закона о референдуме, реформировании системы избирательных комиссий и судебной системы.

Немцов же сказал, что оппозиция настаивает на свободе телевидения и освобождении политических заключенных. Он также отметил, что многие граждане России верят в ту ложь, которая распространяется телеканалами. Поддерживающий требования свободы телевидения Удальцов призывает в то же время бойкотировать НТВ. У Останкино 18 марта проведен стихийный пикет против программы «Анатомия протеста». Эту программу на канале называют документальной, наблюдатели же считают пропагандистской и изобилующей лживыми утверждениями.

Немцов считает, что оппозиция сумеет добиться прямых выборов мэра Москвы и губернаторов. Он называет такие выборы одним из ключевых факторов реформы политической системы. Категорически он выступил против так называемого «президентского фильтра», применяемого при выдвижении кандидатов в губернаторы.

Меры безопасности в районе Пушкинской площади усилены. Для прохода в Новопушкинский сквер необходимо преодолеть две рамки металлоискателей. Сотрудники полиции предупреждают заявителей, что в случае превышения количества заявленных участников возможно применение административной ответственности.