Поправки к закону о такси восстановят справедливость

«Бомбилам» грозят не только серьезные штрафы, но и конфискация машин. Депутаты хотят ужесточить наказание для серых перевозчиков. Как выяснили корреспонденты «Российской газеты», свои предложения парламентарии рассчитывают разработать к осенней сессии. А завтра они рассмотрят во втором чтении поправки в закон о такси. Одно из основных изменений касается разрешения использовать в качестве такси автомобили, взятые в аренду у частных лиц. Действующая редакция документа это запрещает. Поправки в закон в эфире Радио «Вести ФМ» прокомментировал Вячеслав Лысаков, первый зампред Комитета по Конституционному законодательству и госстроительству.

«Вести ФМ»: Вячеслав Иванович, здравствуйте!

Лысаков: Здравствуйте! Сразу внесу поправочку. У нас второе чтение поправок к закону о такси будет 10 апреля. На 10 назначено, не знаю, почему информация такая прошла.

«Вести ФМ»: Спасибо. Скажите, ужесточение наказания изменит ситуацию?

Лысаков: Ужесточение наказания… Я бы не сказал, что это ужесточение наказания. Это восстановление справедливости должно произойти, поскольку сейчас Кодекс административных правонарушений наказывает так называемых «бомбил», то есть нелегальных перевозчиков, максимальной суммой штрафа как физических лиц 5 тысяч рублей.

А вот легальных перевозчиков – таксистов, которые получили разрешение, которые платят налоги, но, тем не менее, могли чего-то не учесть и какой-то, условно говоря, бумаги не вывесить в салоне, например, о стоимости тарифа, их закон наказывает суммой от 30 до 50 тысяч рублей. Это, конечно, несправедливо, поскольку получается, что мы стимулируем незаконный, так или иначе, прямо или косвенно, незаконный бизнес. И мы наказываем за легальную деятельность более жестко, чем за нелегальную.

Вы же знаете, мы все понимаем, что в развитых, цивилизованных странах самый большой грех – это неуплата налогов. «Бомбилы» не платят налоги, а мы их наказываем 5 тысячами, которые для них… Эта сумма не является серьезной, чтобы они отказались от этого промысла. Поэтому необходимо перевести акцент в наказаниях на нелегалов, и для этого надо вносить отдельные поправки в Кодекс административных правонарушений, чтобы вычленить эту группу граждан из категории физических лиц.

«Вести ФМ»: То есть основная причина кроется в том, что нет надлежащего контроля за деятельностью нелегальных перевозчиков?

Лысаков: Да, контроль очень сложно осуществить. Согласитесь, что когда в потоке машин какое-то транспортное средство нелегально везет пассажира, то понять это невозможно. Абсолютно. А вот таксисты – они заметны, у них колпаки наверху, у них шашечки, их всегда можно остановить, всегда можно проверить, есть ли все документы, не нарушают ли они Правила дорожного движения в этой части.

Потому что в ближайшее время будут внесены поправки в соответствии с законом 69, который вступил в силу с 1 сентября, а поправки, которые сейчас я вношу как законодатель, они вступят в силу чуть позже, и соответственно следующие поправки в ПДД тоже будут внесены. Так вот легче как раз наказывать легалов, чем нелегалов. К сожалению, во многих субъектах именно такой тренд складывается. Нам надо переломить эту ситуацию. Наказывать, конечно, надо всех, кто нарушает закон, но если это делает легальный перевозчик, то достаточно, наверно, предупреждения или меньшего штрафа, меньшего по сумме, чем тот, который существует сейчас. Поэтому эту ситуацию надо исправлять. Самое главное, что люди, занимающиеся нелегальным бизнесом, они в малых городах известны. И здесь без профессионального сообщества, без некоммерческих, без общественных организаций, которые объединяют профессиональные сообщества таксистов, нам не обойтись.