обои или краска – что выбрать для отделки стен

Выбор материала, подготовка стен и их оклейка, не говоря уже об окраске – очень ответственное мероприятие. Поэтому сегодня мы решили разобраться во всех деталях: каким же образом лучше и выгодней придать своей квартире новый облик.

Прежде всего освобождаем стену от старого покрытия. Снять обои со стены, как правило, не представляет особого труда. Но порой создается впечатление, что настенная бумага приклеена буквально намертво. В таких случаях предлагается промочить обои теплой водой, используя малярный валик или щетку. Если же со стены необходимо удалить краску, то здесь дела обстоят сложнее. Для удаления краски необходимо использовать шпатель или специальную насадку для дрели в виде круглой металлической щетки.

После того как стены стали абсолютно голыми, на них наносится шпатлевка, она позволяет выровнять поверхность. Главное, перед тем как клеить обои, убедиться, что состав полностью высох. Последним этапом в подготовке стен к оклейке является грунтовка, которую, как правило, проводят раствором разведенного обойного клея с водой. Для грунтовки используют обычный малярный валик.
Что именно клеить?
Привычными для большинства россиян являются обыкновенные бумажные обои. Из их неоспоримых плюсов можно назвать низкую цену, а также бесконечный выбор палитры и узоров. Но при плюсах есть очень весомые минусы. Такие обои легко притираются, обладают далеко не лучшей с точки зрения долговечности способностью выгорать на солнце. К тому же «бумажная одежда» для стен с трудом переносит воздействие влаги и сквозняков, поэтому клеить их лучше в сухом помещении, где по возможности не гуляет ветер.
Флизелиновые обои более долговечны, несмотря на то, что флизелин производится на основе целлюлозных волокон. Материал влагостойкий, такие обои можно даже мыть. Однако к минусам таких обоев можно отнести среднюю тепло- и звукоизоляцию.
Золотой серединой между флизелиновыми и бумажными обоями являются акриловые. Они производятся из бумаги и акриловой эмульсии. Такие обои имеют рельефную фактуру. К их плюсам можно отнести высокую прочность, при наклеивании этот материал не киснет и не рвется. Также заслуживает внимание и износостойкость покрытия, которое при необходимости можно протереть мягкой влажной губкой. А вот по воздухопроницаемости акрил уступает бумаге, он совершенно не дышит.
Более прочными и долговечными специалисты называют виниловые обои, которые являются усовершенствованным вариантом акрила. Винил по прочности, долговечности, износостойкости и отсутствию способности выгорать на солнце обходит своих соратников на голову. Такие обои обладают высокой влагостойкостью, поэтому их можно клеить на кухне и даже в ванной комнате. Чистить винил можно даже грубой щеткой. Виниловые обои при производстве пропитываются специальным антибактериальным раствором, что также препятствует загрязнению.
Что касается цен, то на бумажные обои они начинаются от 200 рублей за рулон. Рулон флизелиновых обоев обойдется в сумму от 1000 рублей. А вот за рулон виниловых обоев придется выложить уже в районе 2500 рублей.
А может выгодней покрасить?
Альтернативой привычным российскому жителю это для обоев краска. Кстати, сегодня на рынке отделочных материалов палитра красок для стен представлена в огромном разнообразии. Будет не лишним выделить несколько преимуществ краски перед бумажными обоями. Краска позволяет стенам дышать, из-за чего не образуется лишняя влага. Краска, произведенная из натуральных компонентов, не вызывает аллергии. Срок эксплуатации красочных материалов при правильном нанесении в несколько раз дольше срока жизни обоев.
Для окраски стен в квартирах специалисты рекомендуют использовать водоэмульсионные краски. Их производят либо на латексной, либо на акрилатной основе. Такие краски растворяют в воде, а не в огнеопасных или токсичных растворителях. Поэтому ей можно красить стены как на кухне так и в детской комнате.
Специалисты советуют остановить свой выбор на краске, сделанной на акрилатной основе, так как она легко пропускает воздух, устойчива к воздействию окружающей среды а также при загрязнении стены, окрашенные акрилатом, можно с легкостью помыть.
Если в квартире повышенная влажность, и появление грибка не редкость, то лучше остановить свой выбор на краске в состав которой входит антибактериальные компоненты.
Цена зависит в первую очередь от марки производителя. Так, краска, произведенная в