Pussy Riot оставили РПЦ без центрального амвона

Набирает обороты скандал, связанный с арестом участниц панк-группы Pussy Riot. Самому выступлению мы посвятили материал — Ритуальное осквернение святынь россиянского режима , квалифицировав его как абсолютно магический ритуальный акт. И как оно уже подтвердилось, ритуал осквернения дал свои результаты.

Всем давно понятно, что РПЦ не является церковью, в смысле институтом религиозным. Это чисто коммерческо-пропагандистская организация, обслуживающая режим. Авторитет у организации, стремительно падает, и даже бизнес они давно уже ведут совершенно в другой плоскости, нежели их конкуренты. Бородатым агитаторам из РПЦ не верят уже даже многие лохи, поэтому зарабатывать приходится на торговле табаком, водкой, и выклянчивая деньги у государства. Однако, какая-никакая мишура всё же оставалась, — напыщенность и помпезность. И они ещё немного действовали.

Выступление Pussy Riot в ХХС, стало ударом по последнему атрибуту конторы — по этой самой помпезной респектабельности. Вдобавок, товарищи поняли, что за этим стоит некая ритуальная составляющая (тут мы не будем обсуждать исполнительниц, кои есть лишь инструменты в чьих-то планах) . Стерпеть такого в РПЦ и в Кремле уже были не в силах.

Сначала выступление девушек в ХХС полез комментировать пресс-секретарь Путина , потом было инициировано уголовное дело и попы стали дирижировать следствием, хотя уголовные дела — оно как-то больше в компетенции светской власти, чем попов. Тем самым, опять засветили явку. Чтобы это-то как-то компенсировать, попы стали срочно собирать «письма трудящихся», по инициативе которых как бы и начато уголовное преследование:

В московских храмах начался сбор подписей с требованием установить всех соучастников акции — так называемого «панк-молебна», устроенного участницами группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя 21 февраля. Скан письма от верующих в прокуратуру опубликован в блогософере.

Выглядит оно странно и запоздало. Даже у товарища Джугашвили сначала были «письма трудящихся», а потом заседание «суда». Всё это больше похоже на месть обиженных троллей, а уж никак не адептов религии, где декларируется любовь к ближнему, смирение и всепрощение. Дело вот в чём, если бы на стороне РПЦ было бы моральное превосходство, хулиганская и дурацкая акция Pussy Riot, наоборот добавила бы им авторитета и уважения. Но в основе РПЦ ничего реально морального нет, лишь надутые щёки и торжественные понты, а дальше пустота. А тут девушки пришли, мираж развеялся, пустота обозначилась, орки обиделись и реальное нутро из них и попёрло. Не могли остановится. По закону жанра, этим они только усугубили ситуацию. Так попёрло, что теперь вести торжественные службы в этом месте уже никак нельзя, ибо все будут в это время вспоминать акцию Pussy Riot. Патриархер остался без центрального амвона.

Выходит, ритуал осквернения Места Силы россиянского режима сработал: одно из важных таких мест россиянского режима, стало местом его позора, который попы стали усугублять. И симпатии публики сейчас явно на стороне гражданок из панк-группы. Вот в чём фишка. И чем больше вся эта бодяга с их преследованием будет идти — тем непоправимее будет для авторитета РПЦ. Это уже самовозбуждающийся процесс.

Хотим обратить внимание, что данный материал ни в коем случае не следует рассматривать как оправдание действий панк-группы. Это как бы взгляд постороннего, ибо все стороны разборок от нас далеки. Ред АРИ.