В преддверии Евро-2012 разгораются религиозные страсти

В Польше вновь разгораются страсти вокруг креста. Невнимательно прочитанные рекомендации УЕФА и ФИФА вызвали негодование консервативных депутатов и призывы бойкота Евро-2012. С подробностями — корреспондент радио «Вести ФМ» Людмила Львова.

Нешуточные страсти разгорелись вокруг опубликованной Польской футбольной ассоциацией инструкции поведения во время матчей ЕВРО 2012. Запись о запрете вносить на стадионы «материалы, содержащие элементы расизма, ксенофобии, политики, религии и пропаганды депутаты оппозиционной консервативной партии «Закон и справедливость» восприняли как нарушение прав верующих и Конституции.

В письме на имя министра спорта написали: «Похоже на то, что католицизм в опале. Категорически протестуем и требуем принятия скорейших мер по изменению этих правил».

Письмо с требованием обратить внимание на нарушение председателем и правлением Футбольного союза конституционных прав направлено и представителю по правам человека, и генеральному прокурору.

Ксёнз Ярослав Вонсович, организатор 4-го паломнического похода футбольных болельщиков, призвал к бойкоту Евро-2012, мероприятия которого, по его словам, не уважают польскую религию и национальные традиции.

Председатель Футбольного союза Польши Гжегож Лато постарался объяснить разъярённым блюстителям веры, о чём говорит инструкция, продиктованная УЕФА и ФИФА:

«Это раздутая проблема. Речь не идёт о крестиках или медальонах. Я тоже христианин, ношу медальон, и никто меня не задерживал. Проблемой становятся транспаранты. Они могут кого-то и обидеть».

Гжегож Лато напомнил о плакате с надписью «Джихад», который появился во время одного из матчей на стадионе «Легия», за что польский футбольный союз был оштрафован

Депутаты партии «Закон и справедливость» переборщили, считает Лато и напомнил, что «есть места религиозного культа, где свою веру можно представлять и распространять.

Матч — это спортивный праздник, и не будем делать из стадиона костела», подчеркнул председатель Футбольного союза Польши.

Другие пункты инструкции УЕФА особого резонанса не получили. А они говорят о запрете на оглушительные дудки «вувузели», известные с чемпионата мира в Южно-африканской республики, о запрете алкоголя, пиротехнических материалов, масок.

На матчи нельзя будет вносить также «значительного количества бумаги», «пропагандистских материалов» иными словами — листовок, флагов с надписями, не связанными с игрой.

В рамках программы «Уважай различия» на всех матчах Евро-2012 будет вестись контроль за речёвками и символами дискриминационного и расистского толка.