Тухлое болото христианства

Самые популярные телеведущие – Владимир Соловьёв и Андрей Малахов – в конце минувшей недели привлекли внимание и без того озадаченной российской общественности к набирающему обороты событию. Напомню. Почти месяц назад, 21 февраля нынешнего года, в главном православном храме пять девушек надели маски, и перед алтарем спели песню политического и, как показалось некоторым, кощунственного для верующих содержания.

Не хочу здесь подробно пересказывать то, что справедливо обозначил в своих публикациях — «Христианство – ложная ценность», «Мерзость перед богом в светской стране» и «О праве и поведении церкви» — один из ведущих российских публицистов и общественных деятелей Андрей Тюняев. Однако хочу напомнить приведённую им цитату из библии: «Мерзость перед Господом – неодинаковые гири и неверные весы – не добро». И вывод: «Напомню не только священнослужителю Чаплину, но и господам судейским, которые в минувшем феврале под залог в сто тысяч рублей приняли решение выпустить на свободу откровенного убийцу. И, если бы не вмешательство общественности – выпустили бы. А сегодня общество ждёт реального милосердия…».

Неодинаковые гири и неверные весы – вот оно, истинное лицо нынешней российской действительности!

Чемпион мира по боям без правил Расул Мирзаев отточенным профессиональным ударом убивает русского студента Ваню Агафонова. За что? Да ни за что! Покрасоваться перед своей подружкой решил. Двинул – и насмерть.

А дальше мы с вами наблюдали неодинаковые гири и неверные весы.

Оказывается, Мирзаев такой паинька. Сам пришёл с повинной. Услышав по радио о смерти Ивана.

И, якобы, оказывается, что Иван Агафонов сам виноват. Мол, был он ещё тот и творил ещё то. Да и родители его, якобы, готовы сторговаться с убийцей за озвученную им и его защитниками сумму.

Невероятная, мерзкая ложь про убитого парня и его безутешных родителей сначала стала гулять по Интернету. Потом перекинулась на радиостанции.

И вот уже судья выразила готовность за сто тысяч рублей залога выпустить убийцу на свободу!

Никто не увидел антилогики. Мирзаев и его окружение, в том числе богатое и высокопоставленное в дотационном Дагестане, хотело откупиться от родителей Вани пятью миллионами рублей, а тут пошли заявления о том, что и ста тысяч собрать не могут.

Ложь на лжи и ложью погоняет.

Я не знаю этих девчонок, которые не совсем адекватно выступили в храме. Размещённое в Интернете их выступление – полагаю, с наложенной записью – особого впечатления не производит. Ничего нового: безработный и безысходный люд в России высказывается куда как злее и желает нынешним правителям того, что и врагу не пожелаешь.

Но я точно знаю, что эти девчонки НИКОГО НЕ УБИВАЛИ. И не собирались этого делать.

Тогда почему же их держат за решёткой?

Да потому что своей акцией они всколыхнули тухлое болото христианства! И тут начали всплывать такие пузыри, что, как говорится, свят, свят, свят…

В одной из телепрограмм возмущённые и «праведные» святые отцы моментально притихли, когда им показали съёмки скрытой камерой. На тему, как в главном православном храме страны ЛЮБОЙ желающий за определённые деньги может снять помещение для ЛЮБЫХ целей. Приходи, плати и приводи сюда всех друзей и подруг на любой шабаш.

Безостановочная раскрутка прецедента с арестованными и томящимися в следственном изоляторе политическими певуньями – дело далеко не однозначное.

Поскольку ситуация связана, в сущности, с критикой Путина, но не на митинге, а в христианском храме, то возникает вопрос: почему же он отмалчивается и не даёт внятной оценки происходящему? Ведь даже у смертельно раненного Ленина хватило сил оторвать разъярённую толпу от стрелявшей в него Каплан!

Увы, сегодня по пальцам можно пересчитать порядочных политиков, которые вслед за юристами говорят о необоснованности заключения под стражу протестовавших по-своему против нынешнего беспредела девчонок. Большинство элементарно отмалчивается. Однако нашлись и такие – не хочу даже называть этих депутатов и сенаторов, — которые откровенно жаждут крови, требуют образцово-показательного наказания. Вплоть до семи лет лишения свободы каждой из участниц акции.

Ладно, священнослужители не знают своей веры, призывающей к всепрощению и смирению.

А Путин, человек, явно претендующий на роль отца нации – это в первый президентский срок он называл себя менеджером, нанятым народом, — мог бы и поставить в этом деле точку. Остановив лизоблюдов с принципиальными физиономиями и угодников в рясах. Тем более, что не так давно сам Владимир Владимирович во всеуслышание заявлял: ренессанс традиционных религий, который переживает Россия, должен способствовать утверждению морально-нравственных ценностей, а не загонять людей в средневековье. Вот конкретная цитата: «Сейчас пошел ренессанс — слава богу, что у нас есть ренессанс традиционных религий… и, кстати говоря, в основе наших традиционных религий лежат одни и те же базовые ценности, морально-этические и нравственные». Путин дал понять, что считает неправильным, когда распространение религии с ориентацией на зарубежные страны сопровождается социальным и культурным регрессом. «Уходить назад, дальше них отступать — это, конечно, просто нелепо, если мы уже достаточно вперёд ушли. Нам нужно ценности поднять, нравственные и моральные, а совсем не загонять себя в средневековье». Путин процитировал слова бывшего премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада, чьё выступление он слышал на саммите Организации Исламская конференция: «Зачем мы подавляем наших женщин? Зачем мы их одеваем в чадру и не даем получать образование? Мы убиваем сами себя».
Путин добавил:
«Это реалии исламского мира сегодня. Он знал о чем говорил».

А зачем же, уважаемый Владимир Владимирович, сегодня молодых девчонок за решёткой держат? И даже готовы утопить в тухлом болоте христианства! Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Анна Каретникова сообщила, что Алехина и Толоконникова пожаловались правозащитникам на тяжелые условия содержания в московском СИЗО номер 6, где они находятся под арестом. Они заявили правозащитникам, навестившим их накануне, что в их камерах «стоит такой холод, что приходиться спать в верхней одежде». «Они также добавили, что администрация СИЗО на жалобы не реагирует, отказываясь предоставлять дополнительные одеяла», — сказала Каретникова. Кроме того, девушки пожаловались на грубое отношение со стороны сотрудников СИЗО.

Вот ведь какой парадокс. Не в вашу пользу.

И последнее. В эти самые дни олигарх Потанин, человек, вместе с Прохоровым и Хлопониным участвоваший в преступной приватизации – прихватизации! — «Норильского никеля», получил очередной церковный орден. Говорят, высший. Поскольку ныне миллиардер Потанин не прихватизатор, а благотоворитель.

Тут уже не парадокс. Тут уже откровенное издевательство над долготерпением нашего многострадального народа.

Неодинаковые гири и неверные весы.