В небе над Играми-2012 может наступить авиаколлапс

В небе над Лондоном в дни Олимпиады может наступить транспортный коллапс, если правительство не обеспечит бесперебойную работу аэропортов, предупреждают крупнейшие британские авиаперевозчики. Британия и так считается одной из самых туристических стран в мире. Но на время летних игр в британскую столицу должны приехать дополнительно около миллиона туристов. Из Лондона — корреспондент радио «Вести ФМ» Елена Балаева.

Письмо-предупреждение на имя чиновников из министерства транспорта подписали сразу четыре главных авиаперевозчкиа страны — «Бритиш Эйруэйз» и «Би Эм Ай» — они выполняют полеты в том числе и в Россию, Верджин Атлантик и Изиджет. Руководство этих авиакомпаний настаивает — если правительство не примет во внимание советы и просьбы авиаперевозчиков, то миллионы пассажиров во время Олимпиады столкнутся с многочисленными задержками авиарейсов. И тогда имидж Великобритании как страны-организатора игр потерпит серьезный урон, а гостям и спортсменам лондонская Олимпиада запомнится не прекрасной организацией, а многочасовыми очередями в аэропортах.

В рейтинге самых посещаемых туристами стран мира Британия занимает почетное шестое место. Но самый главный международный аэропорт страны — Хитроу — такой поток выдерживает с трудом. Официально известно, что в обычные дни Хитроу использует 99 процентов своих парковочных мест и персонала, чтобы принять и отправить самолеты и досмотреть всех пассажиров с багажом. Второй по значимости аэропорт — Гатвик — вообще использует все 100 процентов своих ресурсов. Как предупреждают авиакомпании, в первые дни летний Олимпиады, которая начнется 27 июля, в Лондон прилетят дополнительно около миллиона туристов, аэропорты будут работать с максимальной нагрузкой, и любая непредвиденная ситуация вызовет транспортный коллапс.

Авиасообщение с островом может быть парализовано. По мнению представителей отрасли, правительство при оценке возможных рисков не уделило вниманию тому факту, что в небе над Лондоном появится большое количество частных самолетов, а проверки при пересечении границы усилятся. В качестве предложения авиаперевозчики предлагают наделить их большой свободой действий, закрепить за регулярными рейсами приоритет и, возможно, ввести ограничение на полеты частной авиации над Лондоном. Прислушается ли правительство к просьбе представителей отрасли, станет известно 22 марта, когда авиационные власти соединенного королевства проведут встречу с крупнейшими авиакомпаниями страны.

— сообщает «Вести ФМ» на странице http://radiovesti.ru/articles/2012-03-19/fm/38574