В Египте коптская церковь объявила 40-дневный траур

В Египте коптская православная церковь объявила 40-дневный траур в связи с кончиной своего духовного лидера — папы Шенуды III, который ушел из жизни несколько часов назад в возрасте 88 лет после продолжительной болезни.

Священный Синод Коптской православной церкви призвал прихожан «одеть в знак траура черные одежды и молиться за упокой души папы». Дата похорон Шенуды III, возглавлявшего церковь коптов в течение 40 лет, еще не объявлена.

С соболезнованиями в связи с кончиной папы уже выступили премьер-министр Египта Камаль аль-Ганзури, потенциальный кандидат в президенты страны, бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса и другие политические деятели страны.

По окончании 40-дневного траура Священный Синод соберется для избрания нового главы Коптской православной церкви, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 80-миллионном Египте насчитывается до 8 миллионов коптов — представителей одной из самых древних ветвей христианства.

Первым патриархом коптов считается апостол Марк, автор одного из четырех канонических Евангелий, который принес христианское учение в Египет в середине и века н.э.

Шенуда III — в миру Назир Гайед Рафаэль — родился 3 августа 1923 года в Асьюте, что на юге Египта. В 26 лет он получил диплом богослова. В 1954 году будущий папа поступил в монастырь Дейр-Суриани в Вади эн-Натрун и при постриге получил имя Антоний Сирийский. Впервые он был выдвинут кандидатом на патриарший престол в 1956 году, но тогда коптскую церковь возглавил патриарх Кирилл VI.

117-м папой и патриархом Коптской церкви Антоний Сирийский стал в 1971 году в возрасте 48 лет. Тогда он принял имя Шенуда III. В середине ноября того же года в Соборе Святого Марка в Каире состоялась интронизация нового патриарха.

Шенуда III был активным сторонником межконфессионального диалога. Еще в 1973 году он подписал с папой римским Павлом II совместную декларацию, в которой было выражено обоюдное стремление способствовать единству церкви. За 40 лет своего патриаршества он встречался с Константинопольским патриархом, патриархами Русской, Румынской, Болгарской и Антиохийскойправославных церквей, предстоятелями восточнокатолических церквей и архиепископом Кентерберийским.

После революции «25 января» в Египте пришедшие к власти в стране исламисты всячески старались показать миру, что мусульмане и египетские христиане живут в мире и согласии, чтобы тем самым свести на нет все домысли о межконфессиональных столкновениях и предотвратить попытки столкнуть на религиозной почве граждан страны, как это неоднократно происходило в прошлом. В последние недели к папе Шенуде III неоднократно приходили руководители «Братьев-мусульман», чтобы справиться о его здоровье.