В Удмуртии незаконно захоронено 60 тонн химических отходов

Около 60 тонн смертельно опасного вещества вылили в котлован всего в двух километрах от населенного пункта Балезино. Часть отходов попало в местную реку.

Еще совсем недавно местные жители здесь часто катались на лыжах. Сейчас стараются обходить это место стороной. Пересекают запретную линию только следователи. Впрочем, самое главное они уже выяснили: на территории заброшенного асфальтобетонного завода слито 60 тонн опаснейшего вещества — четыреххлористого углерода. Новость о том, что в Балезино обнаружена экологическая бомба, едва не спровоцировала среди местных обитателей панику.

И в общем не зря. Вылитое вещество — чрезвычайно токсичное химическое соединение. Ничтожная доза в 30 миллилитров может убить человека. Меньшее количество этого летучего яда приводит к необратимым изменениям в организме.

Профессор кафедры физической и органической химии Удмуртского госуниверститета Леонид Ионов пояснил: «Вещество поражает очень многие органы, ткани, является канцерогеном. Воздействие на организм человека — очень сильное, оно может накапливаться в организме и является мутагеном.

«Какие будут последствия — вообще непредсказуемо. Мы требуем, чтобы немедленно все это вывезли», — говорит жительница поселка Балезино Диляра Энтереева.

Сразу после ЧП местные власти уверяли что все под контролем. Ведь четыреххлористый углерод находится в замерзшем состоянии. Таять и отравлять воздух и грунтовые воды вещество начнет лишь при плюсовой температуре. В поселке хотя и чувствуется напряжение, но покидать свои дома до наступления тепла сельчане не собираются, видимо надеясь на местные власти или на традиционный русский авось.

Однако уже 15 марта Комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Балезинского района Удмуртии принято решение обратиться в вышестояющую республиканскую правительственную комиссию по ЧС с просьбой о решении вопроса об объявлении чрезвычайной ситуации.

По предварительной версии, отходы принадлежат новочебоксарскому заводу «Химпром». Всего в Балезино прибыло шесть цистерн с ядом. Слить успели только три. Автомобили, которые перевозили вещество, задержали сотрудники ДПС. Благодаря им оставшаяся отрава в котлован не попала. Неразгруженные цистерны отправились в столицу Удмуртии, но там они «исчезли в неизвестном направлении», — говорит руководитель Игринского следственного отдела Вадим Данилов.

Утилизация яда в Балезино начнется уже в ближайшее время, обещают в местной администрации. Следователям тем временем предстоит найти пропавшие цистерны и выяснить — кто и почему поставил под угрозу жизни тысяч человек.