Будь в стране суд, НТВ давно бы разорилось

«Московские новости» попросили участников движения «За честные выборы» ответить на обвинения, прозвучавшие в фильме «Анатомия протеста» на НТВ

15 марта на телеканале НТВ вышел очередной разоблачительный фильм о российской оппозиции «Анатомия протеста». Авторы фильма уверяли телезрителей в том, что москвичи приходили на митинги «За честные выборы», потому что получали за это деньги или даже бесплатные продукты. Кроме того, они обвинили оппозиционеров в провокациях на президентских выборах и намекнули на то, что митинги в России финансируются на деньги американского правительства. «МН» попросили участников движения «За честные выборы» прокомментировать фильм и ответить на обвинения.

Рустем Адагамов, участник оргкомитета митингов «За честные выборы»:

— Если бы у нас в стране был нормальный суд, любой адвокат давно разорил бы НТВ. Нет ничего проще, чем доказать, что этот фильм склеен из лживых обвинений. Например, в фильме есть эпизод, как 26 февраля у метро «Сокольники» якобы собирали участников акции «Белый круг», на кадрах каким-то людям раздают деньги и отправляют стоять в разные места Садового кольца. Всё это тщательно снято на видео, своих лиц не скрывают ни люди из массовки, ни даже организаторы действия. Понятно, что это было снято специально под этот якобы разоблачительный фильм.

Никто в движении «За честные выборы» не подкупал массовку. Хотя бы потому, что у оппозиции просто нет денег, чтобы платить каким-то людям для участия в митингах. С огромным трудом собирались средства на организацию, на сцену, звук и все остальное. Все средства поступали на кошелек Ольги Романовой, других денег у оппозиции просто нет.

Люди из съемочной группы «ЧП. Расследование» прекрасно знают, что они врут. Я знаком с многими нормальными НТВ-шниками, которые не скрывают, что им стыдно за канал. Они работают, пытаются что-то делать, говорить на какие-то острые общественно-политические темы в эфире, а потом выходит очередной разоблачительный пасквиль от «ЧП. Расследование», и они оказываются по уши в дерьме.

Евгения Чирикова, лидер незарегистрированного «Движения в защиту Химкинского леса»

— Я не смотрела этот фильм, но много читала о нем в Твиттере. И я совсем не против, пусть снимают. Обычно после таких фильмов меня начинают узнавать на улице, люди жмут руки, поддерживают, а в социальных сетях появляется больше френдов. Пусть снимают. У нас же народ не дурак – если власть кого-то ругает, значит, он хороший. Ну, послушайте, вот они там показали, что на «Белом круге» люди за сгущенку стояли. Видимо, все деньги на норковые шубы потратили, теперь одной сгущенкой питаются. Ну, смешно же, правда. А обвинения в провокациях – это просто Кафка. Ну, зачем нам водить негров на митинги за Путина, что нам заняться больше нечем?

Лилия Шибанова, исполнительный директор ассоциации «Голос»:

-То, что я видела в фильме – абсолютно бездоказательные вещи, все подается в виде намеков, ни одного факта, о том, что оппозиция кому-то платила деньги или получала их за границей. Все это страшно, потому что подобные фильмы очень сильно действует на обывателей, которые не ходили на митинги, а все это время смотрели «Тропиканку». Вообще сложилось впечатление, что многие сюжеты из фильма похожи на подделку: видно, что они готовились заранее и снимались специально под фильм. Ну вот, например, эпизод с моим появлением в посольстве. Мне понятно, как это делалось. В посольстве я показываю свой паспорт, оттуда звонят в ФСБ, ФСБ звонит на НТВ и меня на выходе уже встречает съемочная группа.

Я думаю, что продолжение информационной войны теперь будет только усиливаться, все иностранные журналисты уехали, пора наводить порядок на информационном поле. Это будет чисто белорусский порядок, который предполагает шпионские скандалы, дискредитацию оппозиции.

Анна Ведута, пресс-секретарь Алексея Навального:

— В фильме Алексея обвиняют в том, что его охранники избили съемочную бригаду НТВ. Это ложь от начала о конца. Во-первых, у Алексея нет охранников. Люди, которые сопровождают его во время и после акций – его друзья. Это могу быть я, это может быть Жора Албуров, координатор проекта «Росвыборы» и другие. Во-вторых, нормальные журналисты, когда слышат, что спикер не готов давать комментарии, просто уходят. Эта съемочная группа преследовала нас на улице около 40 минут. Каждую минуту они подходили и пытались задать вопрос Алексею. Я постоянно повторяла, что Алексей не будет ничего комментировать, потому что все комментарии он уже дал сразу после митинга. В тот момент Алексей просто гулял по Арбату и не хотел, чтобы его преследовали. Фразу «мы не будем ничего комментировать» я повторила раз сто. Потом нам, наконец, удалось просто физически остановить этих людей, а Алексей скрылся в здании гостиницы.

Юрий Сапрыкин, один из организаторов митингов «За честные выборы», шеф-редактор «Афиша-Рамблер»:

— Слушайте, вы каких комментариев от меня хотите? В жанре, перестали ли вы пить коньяк по утрам? Или, Юрий, правда ли вы что вы едите своих детей? Этот фильм создан, чтобы вбросить всю эту хрень в публичное пространство, а герои фильма потом с неловким выражением лица все эту хрень опровергали. Этот фильм — ложь, чушь, о которой лучше всего забыть и не обсуждать на страницах газет.

Уже известно, что ролики с раздачей печенек и сбором массовки в Сокольниках снимались корреспондентами НТВ и ими же были организованы. Это была чистая инсценировка.

Деньги на оппозиционные акции собирались с миру по копейке. Любой человек, который бы на собрании оргкомитета предложил потратить хоть рубль народных денег на негра или гастарбайтера, был бы выставлен за дверь. Этих денег не хватало даже на то, чтобы колонки нормальные поставить, чтобы те, кто стоят вдалеке от сцены, могли что-то услышать. Я знаю людей, которые, надрываясь, таскали за собой какие-то генераторы и пытались напоить чаем людей на митингах. Они делали это за свои деньги, на свою зарплату. Хоть кто-то из людей, которые стояли на 20-градусном мороз из-за этого не заболел. Поэтому рассказывать о том, что агенты Госдепа раздают людям печеньки, чтобы они стояли на акциях – это не просто ложь, это большая подлость. Дальше мои комментарии на эту тему будут в духе — все это бред, бред, бред!

Илья Яшин, член бюро политсовета «Солидарности», участник большинства митингов «За честные выборы»:

— Авторы фильма не предоставили никаких доказательств, что оппозиция платила деньги участникам митингов, что собирала массовку. В фильме не прозвучало ни одной фамилии. Все это очень похоже на инсценировку. Похоже, сами НТВ-шники и применили технологию, в которой обвиняется оппозиция. Собрали массовку, сняли, обвинили. Эксперты, которые дают комментарии к сюжетам, такие как Бурматов и Багиров, это люди с уничтоженной репутацией. Они еще больше дискредитируют это фильм.

Что касается работников американского посольства на митингах, это их работа – собирать информацию, отслеживать то, что происходит. Я видел на акциях людей из разных посольств, причем не только из США или стран Евросоюза, были даже китайцы. Почему НТВ пристало именно к американцам, мне не очень понятно.

На протяжении всего фильма нам рассказывают, что митинги в России финансируются иностранными правительствами. Но мы знаем, что финансирование политической деятельности в нашей стране из других стран преследуется законом. Если есть какие-то факты, нужно не фильмы снимать, а возбуждать уголовное дело. Обвинения в финансировании Госдепом мы слышим не первый год, все оппозиционеры находятся под серьезным наблюдением со стороны спецслужб, но ни одного дела до сих пор так и не возбудили. По-моему, это лучшее доказательство нашей невиновности.

Скандальные фильмы, подготовленные телеканалом НТВ за последние полгода

«Крестный батька»

Дата выхода в эфир: с 4 июля 2010 года по 28 июня 2011 года

В пяти сериях, которые были показаны в программе «Чрезвычайное происшествие. Расследование» НТВ жестко критикует президента Беларуси Александра Лукашенко.

«Дело в кепке»

Дата выхода в эфир: 10 сентября 2010 года

В фильме критикуется тогда еще действующий мэр Москвы Юрий Лужков (в отставку он уходит только 28 сентября 2010 года). Авторы фильма вспоминают наиболее нашумевшие скандалы, связанные личностью мэра и его жены Елены Батуриной. Вслед за фильмом выходят вторая и третья части фильма «Дело в кепке».

«Неправое дело»

Дата выхода в эфир: 16 сентября 2011 года

Короткий фильм, который был показан в спецвыпуске программы «ЧП.Расследование», рассказывает о соратнике Михаила Прохорова Евгении Ройзмане и деятельности его фонда «Город без наркотиков».

«Алла, дай миллион!»

Дата выхода в эфир: 21 сентября

Фильм-расследование о певице Алее Пугачевой вышел в рамках нового еженедельного проекта НТВ «Тайный шоу-бизнес» под названием «Алла, дай миллион!». Фильм повествует о том, как певица, сторонница Михаила Прохорова, дала в долг крупную сумму денег в долг банкиру Олегу Рафановичу и затем пыталась эти деньги с него взыскать.

«Голос ниоткуда»

Дата выхода в эфир: 2 декабря 2011 года

В 25-ти минутном видео корреспонденты НТВ рассказывают, что ассоциация «Голос» (занимается мониторингом выборов в России), является агентом влияния США и пытается сорвать выборы в стране. Особенно зрителям запомнилась фраза «Вы сурковская пропаганда!», произнесенная в кадре исполнительным директором «Голоса» Григорием Мельконьянцем 87 раз за 7 минут.