Казанский синдром: новые случаи госпитализации задержанных

После шокировавшей всю Россию трагедии в Казани, где, как утверждается, молодые полицейские зверски изнасиловали несправедливо задержанного мужчину бутылкой, что привело к разрыву внутренних органов и смерти, случаи, похожие на полицейский беспредел, стали выявлять в самых разных регионах.

В органах свою причастность отрицают. Правозащитники же констатируют: пытки и издевательства над задержанными стали в стране обыденной вещью, причем после переименования милиции в полицию и переаттестации сотрудников жалоб стало даже больше.

В пятницу «Интерфаксу» стало известно об инциденте в Гатчине Ленинградской области. Там мужчина, ранее задержанный в состоянии алкогольного опьянения и помещенный в камеру УВД, вскоре попал в больницу в коме и с многочисленными травмами головы.

По данному факту проводится проверка. Уже допрошены сотрудники полиции, которые проводили задержание.

В пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти уверяют, что полицейские в Гатчине не применяли насилия, и что задержанный он был доставлен в больницу после чрезмерного употребления спиртного.

По данным пресс-службы, 14 марта примерно в 23:00 сотрудники одного из местных ночных кафе с помощью тревожной кнопки вызвали наряд полиции. По их словам, в кафе находился мужчина в состоянии крайнего алкогольного опьянения, он с трудом держался на ногах и несколько раз упал со стула.

«Сотрудники органов внутренних дел доставили пьяного в отдел полиции, где его осмотрел фельдшер, но пришел к выводу, что в госпитализации мужчина не нуждается, поэтому его оставили в камере для административных задержанных до вытрезвления», — сказали агентству в региональном ГУ МВД.

Около 08:00 15 марта полицейские вновь вызвали медицинского работника, с тем чтобы он повторно осмотрел задержанного, поскольку его состояние вызывало опасения. «На этот раз фельдшер принял решение госпитализировать задержанного, и сейчас он находится в больнице», — сообщили в пресс-службе. Там подчеркнули, что записи видеокамер, установленных в кафе, а также показания работников заведения однозначно свидетельствуют о том, что мужчина был очень сильно пьян.

В Подмосковье полицейские ворвались в квартиру и избили супругов на глазах пятилетнего ребенка

Накануне Life News описал инцидент в Подмосковье — там четверо полицейских ворвались в квартиру общежития и на глазах у пятилетнего ребенка избили молодых супругов. Трое из нападавших оказались сотрудниками Щелковского УВД — это кинолог Людмила Литвинова, ее муж, сотрудник угрозыска Владимир Литвинов и участковый Владимир Тесленко. Следственный отдел по городу Щелково СК РФ по Московской области возбудил в отношении полицейских уголовное дело.

По версии пострадавших — 26-летней Наталии Кордюк и ее 20-летнего супруга Сергея Бузина, все началось еще в коридоре общежития. Пара и их приятель курили на лестнице, не пили, просто общались. Но мимо прошла нетрезвая женщина и пригрозила вызвать наряд.

Соседи разошлись, но через пару минут за дверью супругов раздался грохот, и когда Наталия открыла первую, внутреннюю дверь, чтобы посмотреть, что происходит, вторую уже выломали, сообщает издание. «Я узнала женщину, с которой встретились на лестнице, с ней были трое мужчин, один из них — наш участковый Владимир Тесленко — был в форме, — рассказала пострадавшая. — В следующее мгновение меня с ног сбил мощный удар мужского кулака, моего мужа тоже повалили на пол и принялись жестоко избивать». За всей этой картиной наблюдала 5-летняя дочь Наталии Даша.

В этот же вечер супруги зафиксировали побои в травмпункте: у жены констатировали ушибы шеи и сотрясение, на следующий день ей потребовалась госпитализация. С ушибом почки был доставлен в больницу и ее муж. По словам пострадавшей, после инцидента полицейские посоветовали забрать заявление, ссылаясь на связи в прокуратуре. К супругам приходил и начальник Владимира Литвинова, который предлагал уладить конфликт.