«Нургалиев должен покинуть ряды МВД и уйти в отставку»

Следователи из Москвы проверят все жалобы на казанских полицейских.

Сотрудники Центрального аппарата Следственного комитета направлены в Татарстан для оказания помощи в расследовании ЧП в отделе полиции, где после издевательств умер задержанный. Следователи также проверят все заявления и жалобы на полицейских, об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Напомню, тем временем, в Казани выявлено уже 6 случаев пыток в отделе полиции, где замучили Сергея Назарова. Показания всех пострадавших сходятся — их били, угрожали изнасиловать и заставляли признаться в том, что они не совершали. Также напомню, что сейчас и политики, и эксперты, и блогосфера обсуждают реформу МВД, которая стартовала год назад. События в Казани сегодня обсуждали в Госдуме. Туда решили пригласить Рашида Нургалиева на одно из ближайших заседаний. Подробнее об «Вестям ФМ» рассказал депутат Госдумы Игорь Лебедев.

«Вести ФМ»: Игорь Владимирович, когда вы планируете пригласить Нургалиева?

Лебедев: Я думаю, что это решение вряд ли будет скоро принято, тем не менее, все оппозиционные фракции ставят этот вопрос постоянно. И все последние события в нашей стране говорят о том, что его пора уже не в Госдуму приглашать, а просто отправлять в отставку.

«Вести ФМ»: Вы намерены инициировать эту отставку?

Лебедев: Да, мы уже давно выступаем за то, что Нургалиев должен покинуть ряды МВД и уйти в отставку.

«Вести ФМ»: А ваша фракция, ЛДПР, готовы поддержать другие оппозиционные фракции? С «Единой Россией» вы уже вели консультации по этому поводу?

Лебедев: С «Единой Россией» тяжело вести консультации по этому поводу, поскольку министр МВД является представителем этой партии, а все оппозиционные фракции единодушны в этом мнении, в необходимости принятия этого решения.

«Вести ФМ»: Но получается, что вы такого решения без «Единой России» принять не можете?

Лебедев: Да, пока, к сожалению, у «Единой России» в Палате большинство, мы не то, что такое решение, мы даже вызвать Нургалиева на «правительственный час» в Государственную думу не в состоянии.

«Вести ФМ»: Но если он все-таки придет, насколько мы знаем, в понедельник будет решаться вопрос о том, когда он сможет посетить здание на Охотном ряду, что вы у него спросите? Что скажете?

Лебедев: Я думаю, что самых главных два вопроса, которые необходимо выяснить пока еще у министра МВД, это как он лично видит результаты переаттестации, которой, на наш взгляд, просто не было в рядах МВД, и мы это видим по всем случаям, которые сейчас происходили и происходят. Я уверен, что даже о половине этих случаев наша общественность просто не знает. Я имею в виду, например, случай убийства полицейскими человека в Казани.

И второе, мы видим, что реформа МВД просто захлебнулась в своих собственных рядах, захлебнулась в своей собственной коррупции, при этом мы, конечно, понимаем, что существует, и очень много, действительно честных полицейских, которые каждый день добросовестно исполняют свою службу, которые, рискуя жизнью, защищают наших граждан. Но при этом, к сожалению, «верхушка» МВД и все чины выше полковника, нуждаются в срочной смене.

«Вести ФМ»: Кроме смены, что еще нужно сделать? Проводить повторную аттестацию или что?

Лебедев: Да, в обязательном порядке действительно провести повторную, действительно переаттестацию, и привлечь к этой переаттестации не только заинтересованные круги МВД, но и широкую ответственность. Люди должны знать, какие полицейские защищают их жизнь, жизнь их детей, жизнь их семей!

«Вести ФМ»: Игорь Владимирович, вы говорите: Нургалиева в отставку! А есть кого предложить на этот пост у вас?

Лебедев: Если такой вопрос перед партией будет поставлен, естественно, мы в состоянии найти кандидатуру из рядов ЛДПР и предложить в состав будущего правительства в качестве министра МВД. Но в любом случае, я думаю, что сейчас в рядах МВД есть действительно достойные люди.