Как осуществляется замена автомобильных шин.

Шиномонтажный станок рассчитан на легковые автомобили. Станок имеет специальный монтажный стол, на него укладывают колесо и фиксируют специальным зажимом. Отжимную лопатку помещают между шиной и ободом.

При помощи данной лопатки осуществляется разбортировка шин.Для обслуживания тяжелого транспорта используют шиномонтажный стенд, оснащенный держателем, который позволяет осуществить фиксацию колеса в вертикальной плоскости и упростить размещение колеса на стенде. В случае с использования континенталь грузовые шины часто вручную с помощью домкратного механизма поднимаются на нужную высоту и меняются.

Кроме вышеперечисленных агрегатов, оборудование для проведения шиномонтажных работ включает в себя:

— Балансировочный стенд, предназначение которого заключается в уменьшении поперечных деформаций в колесе при движении и уменьшении геометрического центра колеса и центра масс;

— Вулканизаторы: с их помощью осуществляются крепления заплаток на поврежденных участках шины. Для начала нагревательными элементами расплавляют резину, затем сваривают латку с шиной в одно целое. На сегодняшний день данный метод является одним из самых надежных;

— Ванна для проверки колес, имеется в любом шиномонтажном автосервисе. Она позволяет быстро находить поврежденные места шины для последующего ремонта.