«Аэрофлотом» занялась генпрокуратура

За Аэрофлотом тянется шлейф скандалов. Недавно «Известия» (28.02. 2012) опубликовала статью «Экипажи «Аэрофлота» засыпают в кабинах во время полета», и вот снова скандал. Генеральная прокуратура РФ направила в адрес ОАО «Аэрофлот» представление (№23/1-277-11 от 06.03.2012 г.) об устранении нарушений законодательства в деятельности авиакомпании и предложила рассмотреть вопрос о согласии на осуществление уголовного преследования в отношении первого заместителя генерального директора Калмыкова Андрея Юрьевича.

Об этой личности уже писали на ФОРУМе.мск, например, «Турецкоподданный на должности действительного статского советника» (18.12.2010). Там рассказывалось о его связи с группой туристических компаний «Санрайз тур», которые он не так давно возглавлял лично, а потом передал их своей жене и маме. Любить жену и маму это святое, если не путать свой карман с государственным. («Аэрофлот» более чем наполовину государственная компания). А на эту путаницу также указывали многочисленные публикации о преференциях от «Аэрофлота», которые получает «Санрайз тур» в ущерб другим игрокам туристического рынка. Именно «Аэрофлот» нажал на спусковой крючок, вызвавший банкротство туроператора «Ланта-тур вояж», и с высокой вероятностью сделал это конкретно коммерческий директор Андрей Калмыков. Больше некому. У него в этом деле еще и личный интерес. Вполне возможно он делился с другими топ-менеджерами.

Шумиха в прессе была замечена в Госдуме, и 31 января депутат Алексей Корниенко направил на имя генпрокурора Юрия Чайки запрос с требованием расследовать деятельность Андрея Калмыкова в связи с его аффилированностью с группой туристических компаний «Санрайз тур».

Общественное мнение не помешало совету директоров повысить г-на Калмыкова в должности: назначить первым заместителем гендиректора «Аэрофлота». Тем не менее, член совета директоров Сергей Алексашенко потребовал провести «независимый аудит авиакомпании на предмет ее аффилированности с туроператором «Санрайз тур». Совет директоров «Аэрофлота» в ответ на требование своего принципиального директора поручил комитету по аудиту провести проверку договорных отношений с холдингом «Санрайз тур». И, конечно, представить результаты проверки на заседание совета директоров. 27 февраля на совете директоров «Аэрофлота» были оглашены промежуточные итоги этой проверки: никаких нарушений не выявлено, дескать, «Санрайз» работал с перевозчиком на тех же условиях, что и другие туроператоры. Ответ ожидаемый. Хитрость в том, что Алексашенко потребовал самого себя провести проверку. Он — один из трех членов комитета по аудиту. И как не порадеть своему приятелю (как утверждает молва) Калмыкову, если он так щедр на услуги. Попросту говоря, банальная круговая порука. Чего еще стесняться в наш бесстыдный век.

Но генеральная прокуратура, надо полагать, неожиданно для совета директоров, пришла к иным выводам. Проверка установила, что менеджментом авиакомпании нередко принимаются решения, которые не совпадают с целями коммерческой организации и причиняют убыток авиапредприятию. «В частности, один из высших руководителей ОАО (Калмыков — авт.) предоставлял преференции фирмам холдинга «Санрайз», которые привели к убытку в размере нескольких сотен миллионов рублей».

Также генпрокуратура подтвердила факт нарушения в авиакомпании статьи 82 закона «Об акционерных обществах», которая предписывает информировать соответствующие органы управления АО о сделках, совершаемых с заинтересованностью, и одобрения этих соглашений советом директоров или общим собранием акционеров. Как считает генпрокуратура, работа менеджмента «Аэрофлота» не отвечает требованиям закона, целям деятельности авиаперевозчика и способствует злоупотреблениям со стороны руководства компании.

Генеральная прокуратура предложила руководству «Аэрофлота», в частности, рассмотреть вопрос о нанесенном ущербе акционерному обществу, о привлечении Андрея Калмыкова к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, а также дать согласие правоохранительным органам на осуществление действий, направленных на привлечение виновных лиц к уголовной ответственности.

В любом случае, даст согласие «Аэрофлот» или нет, Калмыков может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 201 УК РФ. В одном из пунктов статьи говорится: «Если деяние… причинило вред интересам… общества или государства, уголовное преследование осуществляется на общих основаниях». Это значит, независимо от согласия акционерного общества. А поскольку «Аэрофлот» более чем наполовину — госкомпания и ее учредитель правительство РФ, то есть государство, то дальнейшие события могут приобрести для Калмыкова неблагоприятный оборот, и ему может пригодиться его паспорт турецкоподданного.

Возникает любопытный вопрос: почему в апогей скандала Калмыкова назначили первым заместителем генерального директора. Уж не намерен ли высший менеджмент Аэрофлота сделать Калмыкова стрелочником, а самим уйти от ответственности. Не исключено, что Калмыков делился с ними.

Он быстро достиг руководящих высот. Был гендиректором группы «Санрайз Тур». Затем его зачем-то взял к себе, то ли помощником, то ли советником, министр транспорта Игорь Левитин и пропихнул в «Аэрофлот». Калмыков — не из команды генерального директора авиакомпании Геннадия Савельева. Можно и пожертвовать, чтобы самим не забрызгаться. Дверью он не хлопнет, себе дороже. У него в запасе лежбище на турецком берегу. А зачем еще ему турецкий паспорт?