Первый советский миллионер Артем Тарасов стал банкиром

Артем Тарасов, бывший депутат Госдумы и первый легальный советский миллионер, стал совладельцем банка. По данным «Маркера», в конце прошлого года он приобрел 18,2% акций банка «Витас». По оценкам экспертом, за приобретенный пакет Тарасов заплатил около 55 млн. рублей.

Сегодня Тарасов один из пяти крупнейших акционеров банка «Витас»: компании «Миропак Групп» принадлежит 18,39%, Наталье Сереженькиной — 19,89%, Юрию Кошель – 14,5%, Андрею Куриленко – 14,5%, Василию Баринову — 14,5%. Вместе с последним Тарасов владеет ООО «Агентство Инновационной Медицины».

Аналитик банка БКФ Максим Осадчий оценил стоимость 18,2% акций «Витас Банка» в 55 млн. рублей, исходя из оценки кредитной организации в один капитал. Предпосылок для оценки банка с меньшим коэффициентом нет, говорит эксперт, указывая на явно не рыночный характер сделки. Осадчий обращает внимание на то, что по данным на 1 февраля 2012 года норматив достаточности капитала Н1 банка находился в зоне риска и составлял 10,69%.

«Витас Банк» создан в октябре 1992 года. До 2002 года основными клиентами банка были предприятия малого и среднего бизнеса. В 2005 году банк включен в систему обязательного страхования вкладов, и стал больше внимания уделять розничным продуктам. По данным на 1 февраля 2012 года капитал банка равен 373,4 млн. рублей, активы достигают 4,5 млрд. рублей. Кредитный портфель составляет 2,6 млрд. рублей, объем вкладов граждан равен 3,7 млрд. рублей.

Учитель Вексельберга

Артем Тарасов родился в 1950 году в Москве. Окончил Московский горный институт, факультеты Московского института электронного машиностроения и МВТУ им. Баумана, Высшие экономические курсы Госплана СССР. В апреле 1987 года организовал кооператив «Прогресс» — бюро знакомств, которое было закрыто по решению Моссовета. Тарасов получил широкую известность в 1989 году, став первым легальным миллионером в Советском Союзе. Будучи руководителем кооператива «Техника», он выписал себе заработную плату в размере 3 млн. рублей за январь 1989, с которых были выплачены налоги. Это вызвало шок в советском обществе и волну обсуждений в СМИ. В 1992 году Тарасова обвинили в хищении $30 млн. в ходе реализации программы «Урожай-90». Тарасов был вынужден уехать в эмиграцию в Лондон.

Он вернулся в 1993 году — участвовал в выборах в Госдуму РФ и победил в Центральном округе города Москвы, став депутатом. По окончании депутатского срока в 1996 году баллотировался на пост президента России. Тарасов собрал подписи, однако они были признаны недействительными. Против него возобновили закрытые уголовные дела по статье «Хищение народной собственности в особо крупных размерах», за что предусматривался расстрел. Тарасов снова эмигрировал. Возвратился в Россию он в 2003 году. Дважды Тарасов участвовал в выборах на должность губернатора Санкт-Петербурга (2000) и губернатора Красноярского края (2003), но выиграть не смог.

Вернувшись Тарасов по его собственным словам обратился с просьбой о трудоустройстве к тем, с кем работал еще на заре кооперативного движения. «Среди олигархов есть такие, которым я в свое время помог начать бизнес. Они работали у меня в первых кооперативах…. Вот, Виктор Вексельберг при встрече назвал меня «учителем». Разве не приятно? Он предложил мне заниматься инновациями, и я честно исполнял его поручение», — говорил Тарасов в интервью gzt.ru.

Тарасов возглавил «Инновационные технологии Реновы» где проработал до момента ликвидации компании (до 2007 г.). Впрочем в одном из интервью Тарасов заявил: «с Вексельбергом мы разошлись в 2004 году. Я тогда ему говорил о проектах, сходных со Сколково, однако ему они показались преждевременными. Конкретно я предлагал создать Центр всемирных инноваций на базе Курчатовского института».По данным Спарк-Интерфакс сегодня Тарасову принадлежит доля в ООО «Четыре к одному» (компания занята в сфере азартных игр), «Роэл Венчур» (ей принадлежат компании «Микробиологические технологии», «Свободный водород»), ООО «Ассоциация национальных викторин», ООО «Агентство Инновационной Медицины».